Самарцы собирают подписи за сохранение Самарского государственного университета

На днях губернатор Самарской области Николай Меркушкин заговорил об объединении трех самарских вузов. Речь идет о слиянии Самарского государственного аэрокосмического университета, Самарского государственного университета и Самарского государственного технического университета.

«Объединение позволит расширить профиль работы и привлечь дополнительное финансирование. Новый сильный вуз позволит сделать шаг вперед нашей области», - говорит Николай Меркушкин.

Процесс слияния вузов и оформления документов займет как минимум полтора года. Новый объединенный университет появится не раньше 1 сентября 2016 года.

На сайте change.org появилась петиция с обращением к Владимиру Путину с просьбой "сохранить наш Самарский Государственный Университет, как самостоятельную единицу". Текст обращения:

"Наш университет - это первый классический вуз в нашем городе Самара. Он должен существовать отдельно!

Преподавательский состав и большинство студентов категорически против объединения нашего вуза и других, совершенно не похожих и не совместимых друг с другом вузов. Наш вуз прошел через многое. Его работа была прекращена в 1927 г. из-за финансовых трудностей, но ведь его возродили! Это наша родная Alma Mater! Мы не хотим ее потерять! Сердечно просим Вас повлиять на эту ситуацию!".

Петицию подписали уже более 70 человек. Оставить свой голос можно здесь.