На Яндекс.Картах увеличилось число 3D-зданий Самары

На геосервисе Яндекс.Карты российского поискового гиганта "Яндекс", в последнее время, резко увеличилось количество детализированных 3D-моделей зданий и памятников. В отличие от привычных изображений, дающие общие представления о контурах объекта, объёмная модель точно передаёт форму здания. Поиск таких зданий на карте превращается в увлекательную игру. Увеличение подобных изображений подметил блогер Владимир Сверкалов в своём ЖЖ, задаваясь вопросом, каким принципом руководствовались в Яндексе, выбирая тот или иной прототип для 3D-модели.

Корреспондент портала ProGorodSamara задал вопросы о нововведениях в сервис Дмитрию Горчакову, представителю компании "Яндекс" в Поволжье.

29 октября 2014 года Яндекс обновил карты Самары и других российских городов: все здания на них стали объёмными.

С тех пор на картах есть два вида объёмных строений. Обычные дома нарисованы так, чтобы передать их общие очертания и высоту. Самые известные здания, которые всегда интересны туристам и часто служат ориентиром, выполнены более детально. Например, на сервисе можно найти уменьшенную копию театра им. Горького в Самаре.

Сейчас на самарских Яндекс.Картах размещены 32 детализированных 3D-модели зданий и памятников. Большая часть из них находится в исторической части города. О том, какие самарские здания и достопримечательности появятся на Яндекс.Картах в виде таких 3D-моделей следующими, пока рано говорить, но обновления обязательно будут.

Каждый сам может найти 3D-моделей зданий и памятников Самары на сервисе Яндекс.Карты.