Депутаты губдумы опровергают информацию о суицидах на железнодорожных путях

Сегодня на заседании комитета по законодательству, законности и правопорядку Самарской губернской думы стало известно, что сотрудники ЖД и следователи выдавали факты гибели людей на железнодорожных путях за суициды. Об этом сообщает ИА Волга Ньюс.

По данным представителей КбшЖД за 10 месяцев 2014 года под колесами поездов погибло 52 человека. В ноябре начальник КбшЖД Сергей Соложенкин выступил перед депутатами губдумы и заявил, что 50% из упомянутых случаев являются суицидами.

И вот на заседании комитета его председатель Юрий Шевцов обнародовал ответ Приволжской транспортной прокуратуры. "По моему запросу надзорный орган провел проверку. В итоге наши опасения подтвердились. В 2014 году на КбшЖД было 11 групповых случаев травмирования, из них 8 случаев со смертельным исходом, 9 случаев гибели несовершеннолетних. В ходе проверки выявлена масса нарушений, по которым прокурор уже вынес представления", - пояснил Шевцов.

Он сообщил, что сотрудниками надзорных органов было подано семь исковых заявлений о возмещении вреда, причиненного здоровью источником повышенной опасности. Информация по суицидам была опровергнута: "По каждому случаю приложены акты судебно-медицинских экспертиз, а также результаты расследований на предмет доведения граждан до самоубийств. Ни один из фактов так называемого суицида не подтвердился". А следователям, принимавшим решения об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам суицида, грозит дисциплинарное взыскание.