Самарцы предлагают запретить рекламу на ТВ, остановить алкогольный геноцид и многое другое

В последний год резко активизировалась общественная инициативность в Интернете. Самарцы создают петиции на самые разные темы. Одна из последних - петиция за сохранение независимости трёх самарских вузов, которая собрала 1500 подписей за 4 дня.

Однако, среди важных петиций из Самары встречаются и довольно странные. ProGorodSamara подобрала интересные инициативы горожан, размещённые на сайте "Российские общественные инициативы".

 

1. Установка бесплатных автомоек на въездах в города

Автор инициативы предлагают установить на въездах в города-миллионники бесплатные автоматические мойки транспортных средств с высокой пропускной способностью. Казалось бы, благое предложение, которое улучшит экологическую ситуацию в городе. Однако, авторы явно не представляют цену вопроса установки современных моющих автоматов, в количестве 5-6 штук на каждый город. Тем более, бесплатная мойка потребует огромных затрат бюджета. Как итог - 392 подписи "за", 170 - "против". А для рассмотрения предложения нужно 100 тыс. голосов.

Аркадий Лазарев, автор петиции Путину против плохих дорог в Самаре:
«В петициях люди видят возможность необходимых улучшений. Многие видят наш результат, мы добились самого высокого контроля за качеством самарских дорог, в частности улиц Ново-Садовая, проспекта Кирова. Ускорилась разработка магистрали Центральной. Думаю, что не стоит ограничивать возможность подачи петиций. Граждане сами отбракуют некачественные и неадекватные инициативы, которые просто никому не интересны».

2. Освобождение многодетных семей от всех налогов для физлиц

Интересная инициатива, явно написанная эмоциональным человеком. Автор требует освободить семьи, где три и более несовершеннолетних детей от налогов, мотивируя это дороговизной жизни. Дескать, это подтолкнёт молодые семьи рожать больше детей. Но, есть несколько моментов, делающую петицию нереалистичной. Во-первых, благосостояние не связано с количеством детей в семье, пример тому Япония. Во-вторых, такая финансовая дискриминация не понравится большинству россиян. Итог - "за" 2903, "против" 864.

 

3. Уменьшение размера банкнот 1000 и 5000 рублей

Автор петиции предлагает изменить размер банкнот высшего номинала до 150 х 65 мм. Дескать, это экономия бумаги и удобство ношения в бумажниках. Кому и зачем это нужно не поясняется. "За" - 101, "против" - 118.

 

4. Остановить "алкогольный геноцид" в России

Создатели серьёзно подошли к своему предложению. Даже подготовили проект федерального закона "Об охране здоровья граждан РФ от воздействия алкоголя". Авторы петиции корнем всех проблем России называют алкоголь. В своих рассуждениях они доходят до идеи "сухого закона". Впрочем, ничего нового - подобные предложения в нашей истории уже были и ни чем хорошем не заканчивались. "За" - 1386, "против" - 318.

 

5. Запретить телевизионную рекламу, отрицательно воздействующую на здоровье людей

По мнению автора, слова произносимые с экранов телевизора, имеют реальное воздействие на людей. Сегодня вы услышали рекламу, в которой говорится за диарею, а завтра у вас действительно откроется диарея. "Это давно испробованный рекламщиками метод и он как бы открывает "дорожку" произнесённым симптомам заболеваний", - пишет создатель. Теории заговора сегодня достаточно популярны - "за" 1039, "против" 109.