Шесть добрых историй, которые удивили Самару

1. Самарчанка выручила сову, купив ее у пьяницы, который хотел убить птицу

В сентябре 2012 года самарчанка спасла сову, купив ее у пьяного мужчины. Он обещал оторвать птице голову, если никто ее не купит, рассказала сама девушка, пожелавшая остаться неизвестной.

По ее словам, она сидела с подругой вечером на лавочке на улице Ленинградской. К ним подошел "нетрезвый мужчина подозрительного вида". У него в руках была небольших размеров сова. Сначала он начал клянчить у них деньги и предлагал за небольшие деньги сфотографироваться с птицей. Девушки попросили просто дать им ее погладить. Тогда незнакомец сказал, что продает ее за 12 тысяч, а если ее никто не купит, то он свернет ей голову.

Сердобольная девушка отдала ему всю наличность, которая у нее была - 10 тысяч рублей, тем самым спасла птицу.

2. Спасение уточки, потерявшей в ДТП всю семью

В квартире одного из домов в 2013 году на улице Строителей в Новокуйбышевске приютили дикую утку. Она стала полноценным членом семьи хозяев жилплощади по счастливой случайности — пернатое животное чудом осталось в живых после ДТП, в котором погибли все её родные.

"5 июня я ехала из Самары домой. Не доезжая Стромиловского кольца около кладбища по встречной полосе переходила дорогу утка со своими детьми. Вероятно потому, что шла с утятами, она не взлетела хоть и явно видела машину. Несколько уток моментально погибли, а некоторые побежали под автомобиль. Мы с мамой стали их ловить, примерно трое утят спрятались в траве — их найти не удалось. Еще двоих нашли и забрали домой. К сожалению, одна из уточек, у которой были сильные ушибы, прожила не долго. А вот вторая с первых минут показала, какая она бойкая деваха" - рассказала корреспонденту Ксения Беглова, приютившая птицу у себя дома.

Дикую утку назвали Тутси, живет она в комнате на диване и иногда купается в импровизированной ванной. На прогулку ее не выводят, но пернатая часто гуляет по комнате. Кормят уточку вареными яйцами, творогом и многим другим, в том числе и ряской с болота.

За время проживания Тутси в новокуйбышевской семье случались и забавные истории. Так, однажды она сбежала. Пока шли поиски, в доме перевернули все с ног на голову.

"По непонятным нам причинам собака тогда отказывалась идти на свое место, морда у нее растерянная была. Оказалось, что утенок спал на ее подстилке. Большая собака, не боящаяся никого в округе, пятилась от малюсенького утенка, который грозно щелкал клювом. Уточка уверена, что она самый грозный зверь в доме. Часами сидят с котом Степаном на диване и смотрят друг на друга не сводя глаз, вот такое у них общение" - вспоминает Ксения.

3. Панда спасла самарчанку на улице Ленинградской

16 августа 2014 года на улице Ленинградской в Самаре можно было наблюдать весьма необычный конфликт. Человек в костюме панды, раздающий рекламные буклеты, подрался с двумя хулиганами, которые средь бела дня приставали к молодой девушке.

К счастью, инцидент оказался не больше, чем постановкой и к серьезным последствиям не привел. Все закончилось не приездом сотрудников полиции, а предложением руки и сердца, которое самарец Игорь Жаткин сделал своей возлюбленной Марии.

- Так получилось, что мы с Машей друг друга ласково называем пандами. Поэтому именно этот медвежонок стал главным действующим лицом. А драка с хулиганами придумана для того, чтобы были эмоции, чтобы это запомнилось, - рассказал корреспонденту progorodsamara.ru Игорь, который и перевоплотился в животное, также известное как бамбуковый медведь.

Прохожие остались приятно удивлены тем, что происходило на «Ленинградке». Мария, конечно же, ответила на предложение своего жениха-затейника согласием, и в самое ближайшее время в городе появится еще одна ячейка общества.

4. Самарчанка исполнила мечту больной мамы и создала море под её окнами

В ноябре 2013 года во дворе жилого дома по улице Аэродромной в Самаре закончилась работа над большим граффити, которая длилась почти месяц. Два художника, Роман Михеев и Сергей Шувалов, нарисовали на стене гаражей синее море. Это была мечта, которую самарчанка Ольга Кощеева исполнила для своей мамы.

Около месяца назад Ольга разместила на своей стене "ВКонтакте" призыв о помощи:

"Крик души, мне очень важно! Моя мама начала болеть. А она дала мне все, что могла и умела, и научила меня многому. Она меня очень любила. Ее мечта - жить около моря. Если она не может туда уехать, то я доставлю море ей прямо к ее окну. Я поняла, как это сделать - чтобы, глядя в окно, она могла видеть море. Его можно нарисовать. У меня отличная стена гаражей перед домом - сплошная и длинная. Море там будет идеально. И она живет на первом этаже. Это будет ее личное море".

Через Интернет Ольга познакомилась с художниками граффити, которые и помогли осуществлению этой красивой идеи. Граффитисты с радостью откликнулись на призыв.

- Жильцы этого дома сами напрямую обратились к нам. Вот это и есть новое лицо Самары: когда каждый из горожан хочет сделать свою жизнь и жизнь окружающих людей лучше, краше и позитивнее. А мы готовы в этом помочь, - сказал Сергей Шувалов.

5. Возвращение потерявшегося енота Ромы

В ноябре 2014 года из квартиры самарца Вячеслава А. пропал любимый питомец - ручной енот Рома. Хозяин искал его две недели, но животное нашлось случайно, на территории больницы Семашко. Зверёк был напуган, покусан собаками и поклёван воронами. По началу, не было понятно, что это домашнее животное и его определили в самарский зоопарк. Но, буквально через день нашёлся его законный владелец.

Воссоединение друзей произошло 25 ноября. Этот случай умилил всю Самару.

6. Легковушка вытащила из сугроба большегруз на улице Самары

19 декабря 2014 года в Самаре был сильнейший снегопад. Некоторые водители после работы даже не могли найти свои автомобили - их просто заметало на парковке.

На дорогах очень важна взаимопомощь, поэтому особенно приятно смотреть, как водители выручают друг друга. Так, на одной из самарских дорог огромной фуре выехать помогает автомобиль "Субару". Предлагаем посмотреть это доброе видео.