«Росавиация» отобрала сертификат у авиакомпании «Эйр Самара»

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) аннулировало сертификат эксплуатанта авиакомпании "Эйр Самара". Об этом сообщает РИА Новости.

"Отзыв сертификатов связан с недопустимыми грубыми нарушениями стандартных эксплуатационных процедур, которые привели к серьезным авиационным происшествиям с самолетами данных авиакомпаний в ноябре 2014 года и январе текущего года", — говорится в сообщении Росавиации.

При выполнении рейса без пассажиров по маршруту Ульяновск — Самара в аэропорту Курумоч 25 ноября 2014 года произошла авария самолета Beechcraft B300 авиакомпании "Эйр Самара". Тогда в процессе выполнения захода на посадку экипаж не выпустил шасси. В процессе приземления самолет получил серьезные повреждения нижней части фюзеляжа, двигателей и воздушных винтов.

"Внеплановая инспекционная проверка "Эйр Самара" и "КАПО Авиа" показала, что руководство авиакомпаний ненадлежащим образом относилось к внедрению системы управления безопасностью полетов, поверхностно занималось расшифровкой и анализом полетной информации и профилактикой авиационных происшествий по аналогичным причинам. Менеджмент авиакомпаний не проводил скрупулезной повседневной работы по обеспечению безопасности полетов", — говорится в сообщении авиационного ведомства.