Законопроект Дегтярёва о закупочных ценах в магазинах внесён на рассмотрение в Думу

Инициатива об обязательной публикации закупочных цен самарца Михаила Дегтярёва, депутата Госдумы от партии ЛДПР, внесена на рассмотрение в нижнюю палату парламента. Соответствующий документ опубликован в базе данных Госдумы. Об этом сообщает РБК.

Напомним, что законопроект который должен "обязать продавцов, в том числе интернет-магазины, объявлять потребителям не только продажную, но и закупочную цену на продукты и товары, а исполнителей, оказывающих потребителю услуги общественного питания по возмездному договору, – себестоимость в рублях изготовления одной порции заказанного блюда", был предложен Михаилом Дегтярёвым в октябре 2014 года.

Однако, многие эксперты скептически отнеслись к инициативе депутата, назвав её избыточной и неконструктивной. По мнению аналитика УК «Финам Менеджмент» Максима Клягина, - "такая практика может каким-либо заметным образом повлиять на темпы инфляции. Основными сдерживающими факторами все-таки является уровень конкуренции и государственная монетарная политика".