"Трамвай Дарта Вейдера", который может появиться в Самаре, изменил свой дизайн

Появился проект серийного трамвая R1 (Россия-1), концепт которого наделал много шума в Рунете. Дизайн транспортного средства стал более спокойным, внесены и другие улучшения. Эскизы опубликованы известным российским блогером и урбанистом Ильёй Варламовым.

Уменьшился обратный угол наклона кабины

В задней части появился комфортный диван для 3-х пассажиров, розетки USB и 220В

Напомним, что по сообщению портала lifenews.ru, к 2018 году во всех городах, принимающих Чемпионат мира по футболу, будут ездить "трамваи Дарт Вейдера" - составы футуристичного дизайна, разработанные "Уралтрансмашем".

Осенью 2014 года в департаменте транспорта Самары пояснили, что новые трамваи (не обязательно R1) будут покупаться в рамках программы подготовки Самарской области к Чемпионату Мира 2018 года, в которой городским округам предусмотрены субсидии на закупку экологически безопасных видов транспорта — автобусов и троллейбусов. Сумма на 2016 год немаленькая — 500 миллионов рублей, в то время как один трамвай R1 стоит около 54 миллионов рублей (стоимость может уменьшиться за счет использования более дешевых материалов).

Фантазия на тему R1 в Самаре

Технического задания для электронных торгов, по которым и будут выбирать поставщика трамваев, пока нет и появится оно только в 2016 году. Но, вполне возможно, что первые "трамваи Дарта Вейдера" мы увидим в Самаре уже примерно через полтора года.

Однако, как пишет блогер Варламов, вагоны семейства R1 планируется поставлять в страны Латинской Америки и Африки, Марокко уже проявило интерес в закупке 150 7-ми секционных R1 для Касабланки. Из-за девальвации рубля трамвай стал очень выгодным для экспорта.