Под строительство нового ипподрома выделен земельный участок в Волжском районе

Для строительства нового ипподрома правительство Самарской области предоставило земельный участок в поселке Власть Труда Волжского района, сообщает департамент информполитики администрации губернатора.

Строительство ипподрома, который будет включать в себя ипподромную дорожку и конно-спортивный комплекс с манежем и конюшнями на 200 голов лошадей, планируется начать в 2016-2017 годах. Общая стоимость проекта пока неизвестна, а генеральный подрядчик на данный момент находятся на стадии согласования.

Самарская область вошла в число 6 регионов РФ, на территории которых будет осуществлена реконструкция и модернизация региональных ипподромов путем строительства конно-спортивных комплексов с финансированием в рамках программы «Газпром – детям». Интересно, что самарский конно-спортивный комплекс будет построен одним из первых в стране.

Со стороны региона запланировано обеспечение необходимыми инженерными коммуникациями и землёй, со стороны ОАО «Росипподромы» - строительство ипподрома, а со стороны ОАО «Газпром» - строительство конно-спортивной школы.

"То, что когда-то было потеряно, вернем сторицей. Это будет гораздо более масштабное сооружение, чем старый ипподром. Объект будет соответствовать всем самым современным требованиям", - отметил губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин.

Напомним, ранее портал progorodsamara.ru сообщал, что в поселке Шмидта начали приватизировать дома и земельные участки под ними, ранее они находились в собственности завода. Это стало возможно потому, что данной территории присвоили статус зоны жилой постройки. Теперь самарцы смогут строить на своих участках дома, реконструировать их, сносить и перестраивать недвижимость.

Также самарцы смогут прописываться в домах, расположенных да данном участке, передавать их по наследству, продавать или обменивать.

Помимо преимуществ, которые получат жители поселка Шмидта, смена статуса территории, позволит заняться обустройством набережной и возведением здесь инфраструктурных объектов: школы и двух детских садов.

.