В рейтинге региональных мэров Самару представили сразу три фамилии

Центр информационных коммуникаций "Рейтинг" совместно с Центром политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ опубликовали рейтинг мэров столиц регионов России за 2014 - начало 2015 гг. Самара заняла 10 место из 78, поднявшись на 4 позиции вверх. Интересно, что наш город представили в этом исследовании сразу три "мэра" - Олег Фурсов, Александр Карпушкин и Дмитрий Азаров. Однако, Глава городского округа Самара Александр Фетисов не упоминается в рейтинге.

Первое место занял глава Казани Ильсур Метшин. Отметим, что мэр Саранска Пётр Тултаев занял 9 позицию, обогнав наш областной центр.

По оценке специалистов ЦИК "Рейтинг" более 90% мэров должны были в разной степени ухудшить своё положение. Однако в формате рейтинга невозможны всеобщее ухудшение или всеобщий рост рейтинговых значений: на каждые несколько персон, опускающихся в таблице, автоматически придется некоторое число тех, кто в результате будет подниматься. Таким образом, аналитикам постоянно приходилось решать непростую задачу, кого из объективно, но не очень сильно провалившихся чиновников поднимать в рейтинге. К сожалению, в февральском рейтинге эксперты сплошь и рядом вынуждены были выбирать из "плохого", "очень плохого" и "очень-очень плохого".

Создатели исследования ориентировались на ряд факторов, которые позволили показать рост или спад эффективности в работе муниципалитета в означенный период времени.