Фото: обманутые вкладчики ВКБ возложили похоронный венок в центре Самары (173464)

Сегодня днем, 25 февраля, около 200 человек провели акцию возле представительства Агентства по страхованию вкладов на улице Молодогвардейской. Главной целью собравшихся стало возложение похоронного венка с надписью «АСВ — нет, скорбим! Обворованные вкладчики ВКБ» возле здания АСВ.
- 3 тысячи вкладчиков «Волга-Кредит» банка лишились своих вкладов, понадеявшись на обещанную страховку от АСВ и теперь оббивают пороги всех инстанций, ходят по замкнутому кругу: прокуратура, суды, ЦБ, АСВ, городские власти, депутаты и партии — все оказались безучастны к их проблеме. Кто поможет обворованным вкладчикам? Кто защитит российский народ в их беде? - негодует одна из пострадавших от действий мошенников Виолетта Бобкова.
По словам женщины, на митинг сегодня собрались в основном пенсионеры и молодежь, которая работает по графику. Около 70 человек поднимались в агентство пообщаться с руководителем, но охрана просто не пропустила их в здание. Люди толпились на крыльце, а в 14-00 возложили венок.
Закончилось все приблизительно в 15-45. Недовольных вкладчиков никто не разгонял, все проходило в мирных условиях, и полиции не пришлось предпринимать каких-либо действий.
Напомним, что у «Волга-Кредит» банка отобрали лицензию 30 декабря 2014 года. Причиной тому стало неисполнение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также малый размер собственных средств. 23 января по факту мошенничества и хищения средств вкладчиков ГСУ ГУ МВД Самарской области было возбуждено уголовное дело по статье ч. 4 ст. 159 УК РФ. После отзыва лицензии у ВКБ стало известно о существовании двух реестров вкладчиков. Один из реестров отражает незаконные операции с вкладами, с которых без ведома клиентов снимались денежные средства. Этот реестр был предоставлен следствию председателем правления «Волга-Кредита» Татьяной Ерилкиной.
В настоящее время прокуратура требует в суде пересмотреть обязательства банка перед вкладчиками с учетом новых данных. Это должно избавить клиентов обанкротившегося ВКБ от необходимости индивидуально доказывать в суде право на получение страховых выплат.