Наверх
17:52, 25.02.2015

Фото: обманутые вкладчики ВКБ возложили похоронный венок в центре Самары

Фото: обманутые вкладчики ВКБ возложили похоронный венок в центре Самары
16+
Фото: Виолетта Бобкова
Сегодня днем, 25 февраля, около 200 человек провели акцию возле представительства Агентства по страхованию вкладов на улице Молодогвардейской. Главной целью собравшихся стало возложение похоронного венка с надписью «АСВ — нет, скорбим! Обворованные вкладчики ВКБ» возле здания АСВ.
 
- 3 тысячи вкладчиков «Волга-Кредит» банка лишились своих вкладов, понадеявшись на обещанную страховку от АСВ и теперь оббивают пороги всех инстанций, ходят по замкнутому кругу: прокуратура, суды, ЦБ, АСВ, городские власти, депутаты и партии — все оказались безучастны к их проблеме. Кто поможет обворованным вкладчикам? Кто защитит российский народ в их беде? - негодует одна из пострадавших от действий мошенников Виолетта Бобкова.
 
По словам женщины, на митинг сегодня собрались в основном пенсионеры и молодежь, которая работает по графику. Около 70 человек поднимались в агентство пообщаться с руководителем, но охрана просто не пропустила их в здание. Люди толпились на крыльце, а в 14-00 возложили венок. 
 
Закончилось все приблизительно в 15-45. Недовольных вкладчиков никто не разгонял, все проходило в мирных условиях, и полиции не пришлось предпринимать каких-либо действий. 
 
Напомним, что у «Волга-Кредит» банка отобрали лицензию 30 декабря 2014 года. Причиной тому стало неисполнение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также малый размер собственных средств. 23 января по факту мошенничества и хищения средств вкладчиков ГСУ ГУ МВД Самарской области было возбуждено уголовное дело по статье ч. 4 ст. 159 УК РФ. После отзыва лицензии у ВКБ  стало известно о существовании двух реестров вкладчиков. Один из реестров отражает незаконные операции с вкладами, с которых без ведома клиентов снимались денежные средства. Этот реестр был предоставлен следствию председателем правления «Волга-Кредита» Татьяной Ерилкиной. 
 
В настоящее время прокуратура требует в суде пересмотреть обязательства банка перед вкладчиками с учетом новых данных. Это должно избавить клиентов обанкротившегося ВКБ от необходимости индивидуально доказывать в суде право на получение страховых выплат.
Михаил Горюнов
Тэги: Деньги, Происшествия, Пожар
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

макс25 февраля 2015, 19:32
дебилы
Согласны с автором?
Горожанин25 февраля 2015, 19:37
посмотрела бы я на тебя, Макс, в нашей ситуаии
Согласны с автором?
Горожанин25 февраля 2015, 20:26
Сегодня 200, завтра 2000, а на митинг придем в количестве не менее 10 000 человек. Власть молчит, гос.корпорации продолжают обманывать население.
Согласны с автором?
PapaPashi25 февраля 2015, 20:31
В ответ на комментарий пользователя
Дебилы - это значит ровесники твоих родителей, бабушек, так? Выходит, что ты дебил в 3 поколении...
Согласны с автором?
Алекс6325 февраля 2015, 23:09
Воры банка Волга-Кредит - в сговоре с Самарским отделением ЦБ и АСВ украли 2 миллиарда у самарских вкладчиков, в основном - пенсионеров....
Позор власти, которая терпит (порождает?) это беспредел!
Согласны с автором?
Самаритянин26 февраля 2015, 00:20
Такой беспредел в банковской сфере происходит по всей стране при полном попустительстве правоохранителей,Центробанка.А затем, вкладчики с их "застрахованными " вкладами остаются один на один с антинародным АСВ,КОТОРЫЕ МАРИНУЮТ ВСЕХ ПО СУДАМ! Полный провал системы страхования вкладов.А теперь ваши вклады "застрахованы" на 1млн 400тыс-несите им денежки и скажите им до свидания!
Согласны с автором?
Илья П26 февраля 2015, 10:18
Гюльчитай, открой личико! или из под мамкиной юбки не так страшно пукать? Фу у у ! Максимка! сколько вони напустил. Наверное манной кашки объелся.
Согласны с автором?
Горожанин26 февраля 2015, 11:12
Мораль - не отдавайте свои деньги никому, кроме сбербанка под 2% годовых. Хотели подзаработать, жадинки? В МММ в следующий раз приносите деньги сразу :-)
Согласны с автором?
Горожанин26 февраля 2015, 11:43
В ответ на комментарий пользователя
Гюльчитай, открой личико! или из под мамкиной юбки не так страшно пукать? Фу у у ! Максимка! сколько вони напустил. Наверное манной кашки объелся.
Максим дело говорит, в отличие от тебя, тупого малолетки.
Согласны с автором?
Горожанин26 февраля 2015, 12:20
В ответ на комментарий пользователя
Максим дело говорит, в отличие от тебя, тупого малолетки.
Работники АСВ и ЦБ боятся вкладчиков, поэтому и гадят в сети. Толпа уже готова их порвать за наглую лож и пустые обещания. Крайними будут именно самарские представители. А поездка в Москву еще только обсуждается...
Согласны с автором?
Горожанин26 февраля 2015, 12:26
Инициативная группа не сможет вечно сдерживать народ. Заглушать призывы. Сколько еще власть будет кормить пустыми обещаниями решить проблему? У определенных индивидов вскипает кровь.... Тот же майдан заражался непросто так. Это потом он же был профинансирован госдепом. Сильные мира сего вроде и видят разрастающуюся проблему, но видимо ждут пока смертей среди вкладчиков будет еще больше...
Согласны с автором?
Ксана26 февраля 2015, 13:04
В ответ на комментарий пользователя
Сам на себя посмотри
Согласны с автором?
н26 февраля 2015, 14:13
Проститесь уже со своим "богачеством", и продолжайте жить дальше. Люди с бриллиантами расстаются,чтобы жить спокойно.
В очередной раз позавидуешь бедным...
Согласны с автором?
Горожанин26 февраля 2015, 14:27
В ответ на комментарий пользователя
Работники АСВ и ЦБ боятся вкладчиков, поэтому и гадят в сети. Толпа уже готова их порвать за наглую лож и пустые обещания. Крайними будут именно самарские представители. А поездка в Москву еще только обсуждается...
Да ладно, чего им бояться? АСВ вообще в этой ситуации "белый и пушистый" - ему из банка передали реестр, в котором значится что у вкладчика Пупкина 100 тыс, с этой суммы и был стребована страховая сумма, эти 100 тыс и застрахованы, их и возместят. То что Пупкин заносил в кассу 600 тыс, а в АСВ передали данные на 100тыс - это вопросы к коммерческому банку.
Согласны с автором?
Горожанин26 февраля 2015, 16:14
В ответ на комментарий пользователя
Инициативная группа не сможет вечно сдерживать народ. Заглушать призывы. Сколько еще власть будет кормить пустыми обещаниями решить проблему? У определенных индивидов вскипает кровь.... Тот же майдан заражался непросто так. Это потом он же был профинансирован госдепом. Сильные мира сего вроде и видят разрастающуюся проблему, но видимо ждут пока смертей среди вкладчиков будет еще больше...
Не дождешься, скотина. Мы твой майдан раскатаем тракторами при необходимости, подпрыгнуть не успеете.
Согласны с автором?
Горожанин27 февраля 2015, 09:29
В ответ на комментарий пользователя
Не дождешься, скотина. Мы твой майдан раскатаем тракторами при необходимости, подпрыгнуть не успеете.
1 марта с майданом борись. Трактором лучше дороги почисть и на посевную отправляйся.
Мы лишь требуем соблюдения взятых на себя обязательств со стороны государства.
Согласны с автором?
Горожанин27 февраля 2015, 09:35
В ответ на комментарий пользователя
Не дождешься, скотина. Мы твой майдан раскатаем тракторами при необходимости, подпрыгнуть не успеете.
Завтра, когда государство отберет у тебя деньги, квартиру, машину, бизнес, продолжай его поддерживать, у тебя еще и органы есть, будет что еще ему отдать.
Согласны с автором?
Горожанин27 февраля 2015, 09:48
В ответ на комментарий пользователя
Завтра, когда государство отберет у тебя деньги, квартиру, машину, бизнес, продолжай его поддерживать, у тебя еще и органы есть, будет что еще ему отдать.
Мы прослушали плач майданутого горожанина Усраины
Согласны с автором?
Горожанин27 февраля 2015, 09:55
В ответ на комментарий пользователя
1 марта с майданом борись. Трактором лучше дороги почисть и на посевную отправляйся.
Мы лишь требуем соблюдения взятых на себя обязательств со стороны государства.
А государство и соблюдает. Выше уже писали - если в АСВ ушли данные о том что вы денег в банк занесли меньше чем по факту, а через это, снизив свои расходы по страхованию вкладов, Вам банк обещал например на 1% больше чем в среднем ставка по стране то сами виноваты.
Пример МММ в 90х видимо ничему не научил. Понять пора, что для того чтобы в этой стране жить надо в голову не только есть.
Согласны с автором?
Горожанин27 февраля 2015, 10:20
В ответ на комментарий пользователя
А государство и соблюдает. Выше уже писали - если в АСВ ушли данные о том что вы денег в банк занесли меньше чем по факту, а через это, снизив свои расходы по страхованию вкладов, Вам банк обещал например на 1% больше чем в среднем ставка по стране то сами виноваты.
Пример МММ в 90х видимо ничему не научил. Понять пора, что для того чтобы в этой стране жить надо в голову не только есть.
т.е. вы согласны с тем что банки это МММ? это уже хорошо.
Согласны с автором?
Горожанин27 февраля 2015, 10:28
Почитайте что пишет АСВ на своем сайте [***]
Ее(АСВ) основная задача - защита сбережений населения, размещаемых во вкладах и на счетах в российских банках на территории РФ.

Защита финансовых интересов граждан является одной из важных социальных задач государства.

Для страхования вкладов вкладчику не требуется заключения отдельного договора страхования: оно осуществляется в силу закона. Специально созданная государством организация - Агентство по страхованию вкладов, возвращая за банк вкладчику сумму его накоплений...

Страхованию подлежат все денежные средства физических лиц, размещенные в банке-участнике ССВ на основании договора банковского счета или банковского вклада
Согласны с автором?
Горожанин27 февраля 2015, 10:40
В ответ на комментарий пользователя
т.е. вы согласны с тем что банки это МММ? это уже хорошо.
Я говорю что некоторые банки это МММ. Не надо искажать мои слова.
Согласны с автором?
Горожанин27 февраля 2015, 11:07
В ответ на комментарий пользователя
Я говорю что некоторые банки это МММ. Не надо искажать мои слова.
Как простому вкладчику определить что данный банк это МММ? Ответ никак. Методик нет, Никакие признаки не могут заранее сообщить вам о будущих проблемах.

Какие признаки были у Огни Москвы, ДИГ банка, Замоскворецкий, БПФ, Инвестбанк, Пушкино ?

Бояться высоких ставок по вкладам? Возможно но это не показатель. Совкомбанк входящий по разным рейтингам от 10 до 50 топ банков предлагал вклад в 25% У знакомых там вклад под него. Банк чувствует себя хорошо. А Траст? Хорошо что санировали, предпосылок особых тоже видно не было.

В ВКБ только у части были вклады под т.н. высокие проценты 11.5 но в это же время такой же процент был и Актив Капитала. У многих деньги лежали под 9-10%. Высокий процент попер только в последние полгода. Многие и не знали о нем, т.к. вклад открывали давно. Мой вклад должен был закончится в декабре, под смешные на тот момент проценты. Да мой косяк в том что я досрочно не закрыл вклад с потерей всех аж 10% за год! В сентябре была мысль об уж слишком активной политике по привлечению вкладов с их стороны. Но верил в АСВ и просто не знал что могут быть проблемы с двойной бухгалтерией и тем что ЦБ проверяет банки сквозь пальцы...
Согласны с автором?
Горожанин27 февраля 2015, 11:18
Еще вспомните тот год, Как закрыли волжский социальный и волго камский банки... Почитайте как АСВ деньги выплачивала. Только половина примерно получили деньги. Почитайте как почти год тех кого не включили в реестр футболили посылали динамили. Как люди проигрывали суды а потом АСВ сами внесли людей в реестр и вернули им денег БЕЗ каких либо комментариев. Я не знаю сколько там было таких бедолаг, но явно меньше чем у Волга Кредита. Поэтому и не сумели поднять шумиху. А это ОЧЕНЬ ПЛОХО. Если бы сми в то время НЕЗАМЯЛИ бы проблему, а осветили ее как ВКБ, то я бы и сотни а может и тысячи других людей НЕ попались бы на обман в то что ВСЕ вклады ЗАСТРАХОВАНЫ. Это теперь я боюсь банков как огня и никогда не понесу туда деньги, потому что те 10 да пусть и 20 процентов не компенсируют тех рисков потерять ВСЕ деньги.
С такими рисками я продолжу вкладывать свои деньги в ПАММ счета с доходом 5-10% в МЕСЯЦ. На данном этапе все вложенные деньги уж отбиты и выведены. т.е. сейчас там находятся только проценты, которые скажем так уже нестрашно потерять. НО тут я прекрасно понимаю риск потерять ВСЕ деньги и никогда их НЕ вернуть.
Согласны с автором?
Горожанин27 февраля 2015, 12:00
Важная часть нашей деятельности, это ДОНЕСТИ до сограждан РИСК утраты вклада по независящим от них причинам. Все кто читает статьи без ненависти к нам надеюсь задумается о себе, о родственниках и о вкладах в банке, если такие есть. Забирать деньги или нет, это ваше дело, для нас самое важное вас ПРЕДУПРЕДИТЬ.
Согласны с автором?
Горожанин27 февраля 2015, 12:32
Просто нужно понимать, что есть банки с государственным капиталом, а есть всякие там АКБ. Да, ставки в "государственных" банках ниже, да, они зачастую очень "неповоротливые", но и шанс получения такой неприятной ситуации в разы ниже.
Согласны с автором?
Горожанин27 февраля 2015, 12:39
В ответ на комментарий пользователя
Просто нужно понимать, что есть банки с государственным капиталом, а есть всякие там АКБ. Да, ставки в "государственных" банках ниже, да, они зачастую очень "неповоротливые", но и шанс получения такой неприятной ситуации в разы ниже.
Вот и получается что кроме Сбера и ВТБ24 без рисковых альтернатив почти нет. Правильно написали что шанс в разы ниже. т.к. 1. Все помним 91год, и что именно было с вкладами в сбере. 2. Случаи не многочисленные, но они все же есть, когда теряются счета физ лиц и чем крупнее банк тем сложнее разобраться в проблеме и найти свои деньги.
Согласны с автором?
Горожанин27 февраля 2015, 13:04
В прошлом году с сберкнижкой обращался в отделение Сбербанка. Сказали что моя очередь еще не пришла на выплаты... Сколько лет прошло после развала СССР ? Больше двадцати... и до сих пор очереди. Там денег то я насчитал в наших рублях где то около одной тысячи. Хранить деньги надо в валюте и желательно разной.
Согласны с автором?