Петиция против объединения трех самарских вузов набрала 18 тысяч подписей за 2 недели

Петиция к президенту РФ, созданная 2 недели назад, с просьбой сохранить три крупных самарских вуза -  Государственный Университет, СГАУ и СамГТУ, скоро перешагнет порог в 19 тысяч подписей. Она появилась, когда волна протеста прошла по социальным сетям после заявления губернатора об объединении учебных заведений в одно.

На данный момент под петицией подписались 18 418 граждан.

Автор петиции Елена Маркова пишет, что губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин объявил о решении слить три ведущих самарских вуза в один -"Самарский государственный технический университет имени Королева" с целью получения дополнительного финансирования из федерального центра. При этом она подробно описывает преимущества и статус каждого университета, как самостоятельной единицы.

"Преподавательский состав и большинство студентов категорически против объединения нашего классического университета и других технических, совершенно не похожих и не совместимых друг с другом вузов. Нам говорят, что в стране слишком много людей с высшим образованием- 85%, хватит и 50% или даже меньше. Что в Самаре слишком много разных вузов, хватит и одного, большого и мощного. Мы с этим категорически не согласны", -отмечает Елена Маркова.

Напомним, что против объединения вузов также выступал депутат Губернской Думы Михаил Матвеев. Подписать петицию к Владимиру Путину можно здесь.