Студенты СамГУ получают маленькую стипендию, потому что слишком хорошо учатся

Руководство Самарского государственного университета объяснило, почему студенты стали получать стипендию в почти два раза меньше, чем раньше. Об этом сообщает сайт ТРК Терра.

В вузе 1342 студента, которым положены стипендии. Хорошисты рассчитывали на 2600 рублей в месяц, отличники - на 3100. Вместе этого на их карточки зачислили почти в два раза меньше. А произошло это оттого, что из-за уменьшения числа бюджетников министерство образования РФ сократило финансирование вуза почти на треть. Теперь ежемесячный стипендиальный фонд составляет всего 2 млн 950 тысяч рублей, который по-прежнему делят на всех.

И вообще, и.о. первого проректора СамГУ Виталий Асабин объяснил журналистам, что учащиеся должны не расстраиваться, а совсем наоборот: «Надо этому только радоваться, когда есть общая тенденция улучшения результатов сдачи сессии. Предсказать, что студенты сдадут в этом семестре фактически по всем факультетам на результаты, которые значительно лучше ожидаемых, было практически невозможно. Поэтому никто их и не предупредил». Количество хорошистов и отличников выросло на 48%. Так, к примеру, на социологическом факультете стипендии теперь получают 9 человек из 10. Правда, уже значительно сокращенные, потому что финансирование, в отличие от результатов сессии, не выросло, а уменьшилось…