Самарский косметолог рассказала, зачем к ней приходят мужчины и как ухаживать за собой

Очень приятно, что мужчины стали больше следить за собой

Как вы стали косметологом?

Косметология - специальность творческая, в большей степени "женская", поэтому я ее выбрала. Иногда пациентки шутят, сравнивая нас с художниками. Она дает возможность выглядеть лучше, что придает уверенности в себе. Не секрет, что нередко пациенты обращаются к нам за "красотой" в сложные периоды: проблемы в личной жизни, трудности карьерного роста. Поэтому, можно сказать, что косметологическая помощь зачастую еще и психологическая. Первой моей специальностью была неврология, но и сегодня опыт и знания тех лет очень помогают мне в работе.

С какими проблемами чаще всего приходят?

Молодые люди подросткового возраста и чуть старше обращаются с проблемами жирной кожи, угревой болезью, папилломами и бородавками. Пациенток от 30 до 50 лет больше беспокоят морщины, складки, пигментация, видимая сосудистая сеть, доброкачественные новообразавания кожи. Женщины за 50-55 чаще нуждаются в хирургической коррекции. В последние годы увеличилось число обращений мужчин с целью улучшения внешнего вида.

Какие процедуры востребованы у мужчин?

Мужчин чаще всего беспокоят новообразования кожи, различные рубцы, а также морщины, складки на лице. Юноши проходят лечение угревой болезни и ее последствий. Очень приятно, что мужчины стали больше следить за собой.

Были случаи, когда Вы отговаривали клиента от той или иной процедуры?

Бывали и не раз. Пациент и врач иногда по разному видят проблему и, соответственно, ее решение. Например, часто женщины замечают носогубные и губоподбородочные складки и не видят выраженного опущения тканей лица вниз. Тогда я стараюсь убедить пациенку в необходимости хиругической "подтяжки", которая даст правильный и нужный результат.

Как найти хорошего косметолога?

Можно воспользоваться восторженным советом знакомых, т. е. "сарафанное" радио — как один из вариантов. Главное - нужно выбирать клиники и специалистов с соответствующей специализацией, всей необходимой разрешающей документацией( лицензии и т.д.), а не парикмахерские. Врачебные процедуры не могут делать в салонах красоты. Они требуют определенных условий и знаний.

За кожей нужно ухаживать с рождения

Какие основные враги кожи?

Прежде всего, это стресс. Психоэмоциональные перегрузки способны разбалансировать работу любого органа, в том числе и кожи. К тому же, неправильный образ жизни, неблагополучная экология и избыточные инсоляции тоже никогда не были нашими союзниками.

К солнечному свету, я так понимаю, относится и солярий. Почему они вредны для кожи?

Дело в том, что у каждого человека запрограммировано хроностарение (старение кожи на генетическом уровне). Если человек любит загорать, то фотостарение опережает хроностарение, следовательно, человек выглядит старше своих лет. Еще к проблемам солярия можно отнести некачественные лампы.

Как-то можно «исправить» фотостарение?

К счастью, фотостарение в некотором роде обратимо. Можно "поработать" над кожей и улучшить ее внешний вид. Для этого применяются различные виды пилингов, мезотерапевтические методики (биоревитализация, плазмолифтинг). Но лучше предупредить фотостарение: не злоупотреблять солнечными "ваннами", наносить средства с солнцезащитным эффектом и не загорать после 11.00 и до 16.00.

Во сколько лет начинает стареть кожа?
Официальный возраст старения кожи— 25 лет. Но ухаживать за ней надо с рождения. К счастью, сегодня есть большой выбор средств для ухода за кожей малышей: и для очищения, и для увлажнения. Подростки нуждаются в несколько ином уходе, соответствующем состоянию кожи. Людям постарше нужно подобрать средства, способные скорректировать ту или иную проблему кожи лица (пересушенность, пигментцию, купероз). Благодаря правильному уходу мы можем выглядеть лучше.

Действительно ли важно покупать крем, соответствующий возрасту?

Учитывать возраст, конечно, нужно. К примеру, коже с 40+ помогут крема, сыворотки, маски, содержащие антиоксиданты, фитоэстрогены, миорелаксанты. Но подбирать средства ухода нужно с учетом индивидуальных особенностей и проблем данного человека. Современная профессиональная космецевтика имеет в арсенале целые линии, направленные на решение одной или сразу нескольких задач.

Могут ли навредить косметологические услуги?

Главный принцип работы врача - не навреди. Перед любой процедурой каждый врач, в том числе и косметолог, выясняет перенесенные заболевания, непереносимость каких-то препаратов и продуктов, имеющиеся у пациента хронические болезни. Это залог успешно проведенной процедуры. Очень важно соблюдение рекомендованных схем и техник манипуляций.

Очищать кожу нужно два раза в день

Есть косметика масс-маркета и салонная. Какую лучше выбирать?

Профессиональная космецевтика разрабатыват линии уходовых средств для решения той или иной проблемы. Масс-маркет же выпускает более шаблонные продукты, как правило, коррекционного влияния на ту или иную проблему она не оказывает.

Можно ли в домашних условиях добиться результата, как в салоне?

Можно. При правильном подборе "правильной" косметики. Это требует некоторой дисциплины и времени. Но, определенно, с помощью программ домашних пилингов, увлажняющих масок, качественных сывороток и кремов можно улучшить состояние кожи.

В магазинах можно найти крем за 200 и 3000 рублей. Как выбрать хороший продукт?

В первую очередь, нужно обращать внимание на состав. А для этого нужно посоветоваться со специалистами, можно ознакомиться с информацией от официльных дистирбьюторов и отзывами в сети.

Как должен выглядеть уход за кожей в домашних условиях?

Обязательно утром и вечером нужно очищать кожу. Лучше иметь и дневные, и ночные крема для лица и, отдельно, для век. Следует помнить, что должно пройти время после нанесения крема до выхода на улицу. В дневным кремах обязательно должен быть фактор защиты от солнца, а ночные - содержать активные компоненты (ретинол, аскорбиновая, гликолевая кислоты ), они будут работать, пока вы спите.
Также коже нужны отшелушивающие процедуры, их нужно проводить два раза в неделю. Можно для этого использовать домашние ингредиенты (отруби, осадки кофе), либо купить готовую маску и(или) скрабы.