Появилась концепция объединения трех самарских вузов в национальный университет

Уже в 2015 году начнется подготовительный период объединения трех самарских вузов и формирование национального научного исследовательского университета.

На сайте СамГТУ появился документ содержащий «Концепцию формирования национального научного исследовательского университета».

В документе обозначены основные цели объединения:

  • Сохранение Самары как ведущего научно-образовательного центра Приволжского федерального округа
  • Вывод ведущих учреждений высшего профессионального образования Самарской области на мировой уровень конкурентоспособности (попадание в Топ-100)
  • Кадровое и научно-техническое обеспечение инновационного прорыва отечественной экономики в соответствии с вызовами XXI века
  • Укрепление позиций региона на отечественном и мировом рынке образовательных услуг

В 2015 и первой половине 2016 года пройдет подготовительный период. Переходный период придется продлится до 2018 год, а в 2019 году вуз выйдет на устойчивый уровень развития. В рамках бакалавриата планируется работать по действующим программам подготовки и открыть новые специальности по заказам госкорпораций и союзов работодателей ПФО. Магистратуру планируется сделать объединённой – подготовка специалистов и исследователей будет проводится на базе «Гагарин-центра» в кооперации с предприятиями.

Также новая концепция учитывает сокращения сотрудников вуза, но с сохранением полного объема зарплат и социальных гарантий до окончания переходного периода - 2019 год.

Структура нового обьединенного вуза: