В Самаре частично можно будет увидеть солнечное затмение, которое бывает раз в 18 лет

20 марта 2015 года состоится полное солнечное затмение 120 сароса — явление природы, которое вызывает интерес даже у людей, далеких от астрономии. Последний раз подобное происходило около 18 лет назад — 9 марта 1997 года, а следующий запланирован лишь на 30 марта 2033 года.
 
Астрономическое событие частично можно будет наблюдать даже в Самарской области. Корреспондент progorodsamara.ru пообщался со специалистами данной сферы деятельности и узнал, где и как самарцы смогут посмотреть за уникальным в своем роде затмением.

- По Московскому времени все начнется примерно в 12-00. Увидеть можно будет северное полушарие солнца. Именно этим, отчасти, и  уникально нынешнее затмение. Чтобы все лучше видеть, конечно желательно использовать телескоп. Так в Москве Луна закроет 58% площади солнечного диска, в Санкт-Петербурге — 73%, Мурманске — 87%. У нас в Самаре — где-то 55 %. Самое важное - никогда при отсутствии соответствующей защиты не смотрите на Солнце вне фазы полного солнечного затмения! Не используйте «кустарщину», по типу диска от дискет. Можно использовать специальные очки, правда у нас их весьма трудно достать. Для всех желающих — мы проведем встречу на Набережной у Ладьи. К сожалению, это будет пятница, но думаю многие смогут сбежать с работы, взять выходной, лично я взял на это время отпуск. У нас есть оборудование, с помощью которого затмение будет хорошо видно. 

- У нас в Самарской области можно наблюдать это астрономическое событие в любом месте. Процент перекрытия Луной Солнца составит порядка 45-50%. Наилучшее место наблюдения в России будет в Мурманске, либо Архангельске. Так как основная тень пройдет ближе к северному полюсу и захватит Шпицберген. А в Тольятти я поставлю оборудование у ДкиТ -  «вазу» для просмотра столь замечательного события всем желающим. Можно и самим наблюдать затмение — через сварочную маску. Без каких-либо специальных инструментов. Ну а так в телескоп можно посмотреть на солнце без фильтра два раза: один раз правым глазом и один раз левым. Солнечной короны мы конечно не увидим, но красотой и солнечными пятнами порадуемся.