Олег Фурсов: По результатам первых проверок ритуальных агентств вскрыт ряд нарушений

В среду, 11 марта, в ходе пресс-конференции глава администрации Самары заявил, что по результатам первых проверок деятельности компаний, оказывающих ритуальные услуги населению, вскрыт ряд нарушений, сообщает пресс-служба городской администрации.
В частности, информация о существующем дефиците мест на городских кладбищах распространялась с целью получения дополнительной выгоды.

«Мы провели совещания со всеми ритуальными агентствами. Указали на необходимость соблюдения законов. Несмотря на то, что это коммерческие структуры, у нас есть рычаги влияния. Речь идет не о переделе бизнеса, а о том, чтобы оказывать услуги качественно, грамотно и без лишних накруток», - отметил Глава Администрации.

В деятельности муниципального предприятия «Спецкомбинат ритуальных услуг» обнаружена скрытая рентабельность в размере 30% и ряд нарушений. Выяснилось, что МП заключило договоры подряда на сумму порядка 10 миллионов рублей за рытье могил, хотя на самом деле могилы готовились сотрудниками предприятия. Все материалы по фактам нарушений переданы в полицию.
Кроме того, в договорах МП мелким шрифтом был прописан отказ от ряда бесплатных услуг.

"Очевидно, что люди обращаются за ритуальными услугами в подавленном состоянии. Конечно, они не читают, что там прописано мелким шрифтом. И вынуждены платить за услуги, вместо того, чтобы ими по праву пользоваться", - рассказал Олег Фурсов.

С целью снижения вероятности коррупционных проявлений услуга по захоронению заведена в реестр МФЦ. По данным городской администрации, сейчас минимальная стоимость похоронных услуг не превышает 20 000 рублей.