В Самаре объединение вузов может привести к судебным искам и сокращениям преподавателей

18 марта в Самаре прошла конференция по проблеме объединения вузов, организованная  депутатом Губернской Думы Михаилом Матвеевым, который пригласил преподавателей и ректоров СамГУ, СамГТУ, СГАУ, общественников, представителей министерства образования и студентов.

Мероприятие также посетил руководитель департамента информационной политики губернатора Сергей Филиппов, который вместе со всеми обсуждал риски для самарских вузов и дальнейшее их развитие.

Стоит отметить, что из-за отсутствия корректной информации по вопросу объединения вузов и четкой концепции, общественность восприняла заявления губернатора весьма негативно. Петиция к президенту РФ Владимиру Путину собрала 20 тысяч подписей против объединения вузов в Самаре.

Так как в помещении, где шла конференция, находились видеокамеры, Михаил Матвеев разрешил спикерам не представляться и не включать микрофон, если они переживают за свое будущее. По словам некоторых преподавателей, в университетах на них оказывается давление, и они боятся потерять свои рабочие места.

По словам Сергея Филиппова, объединение вузов нужно, чтобы используя статус СГАУ, войти в ТОП-14 еще с двумя самарскими вузами.

« 21 марта в министерстве образования и науки РФ состоится очередное заседание, касающееся выполнения критериев вузами, которые входят в ТОП-14. Нынешний участник ТОП-14 – аэрокосмический университет должен решить, как он представит себя там: либо в составе объединенного университета, либо в одиночном плавании. Требования к нему будут на том уровне, который сейчас. Поэтому у СГАУ остается меньше шансов остаться в ТОП-14», - пояснил Филиппов.

Однако представитель губернатора отметил, что решаются не проблемы СГАУ, а проблемы целой Самарской области.

Михаил Матвеев напомнил, что Ростове-на-Дону также есть объединенный вуз, где сейчас планируют сократить 4 тысячи человек. Подобный  опыт показывает, к чему может привести объединение.

Выпускник СамГУ, адвокат и председатель союза потребителей Эльнур Гамбаров рассказал, что родителей и студентов очень беспокоит будущее и они готовы писать иски. Студенты хотят получить дипломы о гуманитарном образовании в своем вузе, а не в техническом, так как престижность от этого значительно снижается.

«Родители и студенты готовы писать иски как потребители услуг. У меня лично есть информация о 50 потенциальных исковых заявлениях. Люди хотят сохранить бренд.  СамГУ не против диалога и объединения, при этом люди хотят сохранить преподавательский состав и ту «школу», - поделился адвокат

Итогом стало решение о проведении в первой половине апреля большой межвузовской конференции, где студенты и преподаватели смогут тайно проголосовать. Организаторы хотят пригласить туда губернатора Николая Меркушкина.