Дегтярев сравнил объединение вузов в Самаре с лошадью, которую бьет чудаковатый извозчик

Не угасают споры вокруг проекта объединения трех самарских вузов: СГАУ, СамГТУ и госуниверситета. Общественность голосует против инициативы губернатора, при этом концепция объединения еще не готова. Корреспонденты Progorodsamara.ru обратились к зампреду комитета по науке Государственной Думы, члену Высшего совета ЛДПР, выпускнику 2 и 7 факультетов СГАУ Михаилу Дегтяреву, чтобы узнать его мнение о ситуации в Самаре.

Считаете ли вы правильным соединение именно нескольких крупных вузов, если на примере Казани можно увидеть, как, соединив несколько отстающих вузов на базе одного более успешного, можно подтянуть их уровень?

Объединение вузов в предложенной в Самаре форме – это создание ненужной напряженности в обществе, раскол самарского общества. Телегу пытаются толкать впереди лошади. Телега буксует, а чудаковатый извозчик избивает бедную лошадку, хотя во всем виноват он сам и его гордыня.

Объединять вузы можно, но с четкой концепцией, организационным и финансовым планами, консенсусом в преподавательской и студенческих средах. При разработке планов объединения нужно использовать и ресурсы выпускников, в том числе в Москве.

Региональные власти замахнулись на три вуза, которые окончили 90% самарских управленцев, политическая и экономическая элита, в том числе все выходцы из Самары, которые трудятся на федеральном уровне. Региональные власти уже унизили, иной раз втаптывая в грязь заслуги трех ключевых научных и учебных школ региона.

Автор фото: РИА Новости

Есть ли в проекте концепции объединения вузов условия, при которых оказывается давление на преподавательский состав, студентов и руководство вуза?

Давление оказывается бешеное, у меня телефон разрывается с первых дней этой топорной попытки по объединению самарских вузов. Самарские СМИ слова не дают, везде блокируется альтернативная точка зрения. Народ запуган, на элиту вузов навешивают ярлык неких “оранжевых” сил. Хотя всем понятно, особенно сверху, из Москвы, что настоящими “оранжевыми” являются те, кто так бездарно начал процесс объединения и расколол народ.

Какие схожие вузы, по вашему мнению, можно было бы объединить в Самаре ? Может быть СамГУ и ТГУ (Тольяттинский Госуниверситет), как альтернативный вариант?

Объединить можно многие вузы, нужно понимать зачем. Если мы хотим, чтобы СГАУ вошел в мировой рейтинг, то нужно об этом говорить прямо. СГАУ должен подняться. Давайте поможем всем миром, но не унижая легендарный “политех”, который окончил, кстати, Председатель Правительства России Виктор Черномырдин или, к примеру, сенатор Дмитрий Азаров.

Так уж исторически сложилось, что мой родной “аэрокос” стал НИУ, попал первым во все программы Минобразования. Давайте сядем за стол переговоров и обсудим, кого к кому присоединять или объединять.

Почему молчит СГЭУ и другие вузы, где есть школы, которые могли бы усилить будущий мега-вуз на выгодных условиях?

Никакого обсуждения я не вижу, идет лишь подгонка общественного мнения под сомнительное решение и публичное унижение всех оппонентов.

Многие ломают голову над тем, кому именно принадлежит идея объединения вузов в Самаре. Как передают источники, встречавшиеся с Дмитрием Ливановым, министр образования не в курсе происходящего в нашем городе. Может ли инициатива объединения исходить не от губернатора Николая Меркушкина, а от самого Правительства РФ?

Я лично говорил с Дмитрием Ливановым на совещании в Правительстве. Он мне сказал, что идея объединения вузов лично губернатора. Министр мог бы ее поддержать, если был бы консенсус и серьезный план. Но сегодня нет ни плана, ни консенсуса. Одно словоблудие. Всех здравомыслящих людей с отличной точкой зрения, обладателей государственных наград, людей известных, образованных, а главное – самарских - губернатор по телевидению обзывает “оранжевыми”.