СамГУ и СамГТУ поддержали инициативу губернатора о создании объединенного университета

Два самарских университета - СамГУ и СамГТУ, поддержали инициативу губернатора о создании объединенного университета на их базе, сообщает vninform.ru.
На заседании ученого совета Самарского государственного университета глава региона Николай Меркушкин, говоря о слиянии вузов, заверил, что количество специальностей не уменьшится, а, наоборот, количественно и качественно вырастет. Он напомнил, что слово "университет" происходит от понятия "универсальный" - чем больше в вузе специальностей, тем лучше в нем научная атмосфера и тем большее влияние он оказывает на общество и научно-технический прогресс.
Выслушав все доводы, а также рассмотрев проект концепции создания объединенного национального исследовательского университета, 54 из 64 присутствующих членов ученого совета СамГУ проголосовали за утверждение инициативы губернатора. Согласно принятому советом решению, при формировании объединенного вуза необходимо руководствоваться принципами максимальной автономии статуса действующих образовательных и научных учреждений и необходимостью сохранения профиля их деятельности, брендов и традиций.
Ученый совет Самарского государственного технического университета также поддержал инициативу губернатора Николая Меркушкина о создании в Самаре на базе СамГТУ, СамГУ и СГАУ объединенного университета.
Поддержать инициативу главы региона члены ученого совета решили, рассмотрев доклад губернатора о перспективах развития высшего профессионального образования в регионе, проект концепции создания объединенного национального исследовательского университета и обсудив их в структурных подразделениях СамГТУ. В качестве организационно-правовой формы объединенного университета предлагается ассоциация входящих в него вузов или холдинг, в котором действующие образовательные и научные учреждения сохранили бы свои юридические лица, профиль деятельности, максимальную степень самостоятельности, а также свои традиции, бренды и школы.