В Самаре к 70-летию Победы увековечат имена Героев Великой Отечественной войны

В Самаре решается вопрос об установке памятника трижды Герою Советского Союза Александру Покрышкину, сообщает городская администрация. 
Сам памятник, переданный в дар городу по инициативе скульптора Сергея Гурьянова, уже находится на территории речпорта. В настоящее время рассматриваются варианты расположения памятника на территории, прилегающей к Дому молодежи, напротив сквера имени Санфировой, и на бульваре в районе пересечения улиц Революционной и Гагарина.
К 70-летнему юбилею Победы в Самаре установят еще несколько мемориальных досок, посвященных Героям Великой Отечественной войны:
  • Генерал-майору танковых войск Борису Скворцову,
  • Героям Советского Союза Алексею Сидюкову и Павлу Ширяеву,
  • Генералу армии Максиму Пуркаеву,
  • Герою социалистического труда Константину Любаеву,
  • Полковнику Константину Львову. 
Также, по инициативе одной из самарских управляющих компаний, к 9 мая около школы №47, расположенной по адресу Димитрова, 39, будет установлен памятный знак в честь 70-летия Великой Победы. Предприятие также возьмет на себя работы по благоустройству прилегающей к объекту территории.
А уже в следующем году к 27 января – годовщине освобождения от блокады, в Самаре появится мемориальное сооружение, посвященное жителям блокадного Ленинграда. Пока разработан лишь эскизный вариант мемориального сооружения.

«Нет сомнений в том, что такой памятник нужен, потому что огромное количество блокадников, которые были эвакуированы из Ленинграда, жили и живут в нашем городе. Конечно, мы должны отдать дань памяти этим событиям», - резюмировал первый заместитель Главы Администрации Виктор Кудряшов.