В Самаре планируется объединение СГЭУ и САГМУ с возможностью присоединения третьего вуза

Руководители двух высших учебных заведений СГЭУ и САГМУ обратились к главе администрации Самары Олегу Фурсову с инициативой объединения образовательных учреждений, сообщает пресс-служба городской администрации.
Сейчас тенденции к укрупнению вузов актуальны для всей страны. В Самаре на базе СГАУ, СамГУ и СамГТУ создается новый крупный университет, который должен стать мощным научным центром федерального уровня.

«Общий тренд сейчас известен. По пути объединения сегодня идут многие вузы Москвы и Санкт-Петербурга. Нам нужно влиться в этот процесс», - считает ректор Самарского государственного экономического университета Габибулла Хасаев.

Олег Фурсов поддержал идею объединения Самарского государственного экономического университета и Самарской академии государственного и муниципального управления.

«Это крайне своевременная и актуальная инициатива. Объединение позволит сохранить текущий набор студентов, укрепить материально-техническую базу, повысить заработную плату профессорско-преподавательского состава», - отметил Олег Фурсов.

Также он подтвердил намерение сохранить муниципальный заказ на подготовку управленцев в рамках существующих в САГМУ специальностей. Предполагается, что САГМУ войдет в состав экономического университета отдельным институтом. Сейчас прорабатываться возможность присоединения третьего вуза. В результате укрупнения каждое из учреждений сохранит самостоятельность.
Принято решение о создании рабочей группы с участием преподавателей вузов, представителей регионального Министерства образования и Администрации Самары, которая будет курировать процесс объединения на всех этапах. В планах ректоров – осуществить набор студентов на 2015-2016 годы на базе уже объединенного вуза.