Столичные актеры в спектакле "Чапаев и пустота" в Самаре пошутили про объединение вузов

Вчера в Самаре с аншлагом прошел спектакль по одноименной книге Виктора Пелевина "Чапаев и Пустота". В нем сыграли известные актеры, такие как Михаил Ефремов и Михаил Полицеймако.

Режиссер постановки - Павел Урсул. Спектакль успешно показывают на всех сценах России уже семь лет. Режиссерская версия известного романа весьма своеобразная и не всем приходится по вкусу. В частности, много вкраплений "на злобу дня", притом не всегда удачных, а то и вовсе пошловатых (типа оговорки "Вдова КлиЧко" в сцене ужина Анны и Петра в ресторации). Но тем не менее, в спектакле было над чем посмеяться.

Другая особенность пьесы - интерактив со зрителями. Михаил Ефремов, исполняющий роль Чапаева и одновременно врача психиатрической больницы, периодически обращается в зрительный зал. Он может спрыгнуть со сцены и нагло усесться на место в первом ряду, подвинув ошарашенного зрителя, грубо передразнивать смех из зала и т.д. В самом начале актер Михаил Крылов, играющий Пустоту, начинает слегка издеваться над опоздавшими зрителями в партере.

Интерактив также выражается и в том, что в спектакль грубо вставляются реалии того города, где показывают спектакль. Так, упоминаются "недорогое самарское такси", река Волга, известная гостиница в центре города.

Бешеный взрыв смеха у самарской публики вызвала реплика про скандальное для нашего города объединение трех вузов. В одной из сцен Полицеймако в роли психа Володина (он же играет и Григория Котовского) в дурдоме объясняет соседу по палате про "вечный кайф" и говорит что-то вроде: "Тот, кто обрел вечный кайф, уже ни о чем не думает - ни как наркоту достать, ни как три института в один объединить!" (цитата неточная).

Самарцы остались в восторге от блестящей игры Ефремова и Полицеймако. Всем актерам долго стоя аплодировали.