В Хворостянском районе хотят построить завод по производству пектина

Гендиректор ООО «Международная объединенная корпорация девелопмента и строительства РК «ЛЯНЬБАН» В.И. Веденин предложил губернатору Николаю Меркушкину построить в Хворостянском районе завод по производству пектина, сообщает пресс-служба правительства Самасркой области.

Пектин – это очищенный полисахарид. По сути, это загуститель, стабилизатор и осветлитель. Эту пищевую добавку растительного происхождения вырабатывают из яблочного или цитрусового жома (отходов).

«Производительность завода составит 500 тонн пектина в год. Себестоимость сырья 2 тысяч рублей за тонну, а стоимость готовой продукции – в $ 20 тысяч за тонну. На этом предприятии будет работать 100-120 человек», - рассказал о характеристиках проекта Веденин.

Представитель «ЛЯНЬБАНА» добавил, что у них уже есть потенциальный покупатель продукции пектинового завода, готовый сотрудничать на постоянной основе.
Стороны обсудили и ряд других проектов, предложенных руководством компании – элеватор с причальной стенкой в Самаре, агрогородок на 1000 домов, тепличное хозяйство и завод по переработке твердых бытовых отходов. Меркушкин пообещал изучить все проекты и рассмотреть возможность их реализации.