В Иркутске детям запрещают читать книги про Колобка, Карлсона и Золотого Петушка

Советник президента РФ Владимир Толстой сообщил, что в Иркутской области из библиотек были изьяты книги про «Карлсона», «Дюймовочку», «Колобка» и некоторые другие в связи с тем, что их посчитали вредными для детей. Об этом сообщает АиФ.

В пояснениях к списку запрещенных для детей книг указано, что, например, в книге «Карлсон, который живет на крыше», содержится информация, отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям. «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», по мнению цензоров, могут заставить детей стать бродягами, а «Сказка о Золотом Петушке» содержит сцену убийства Додона Петушком.

Детям младше шести лет запретили читать сказку «Иван Царевич и Серый волк» - из-за сцен воровства коня и Елены прекрасной. А «Колобок» попал под запрет из-за физического насилия над Колобком. Вредна для детей и сказка «Теремок» - из-за нападения на теремок.

Детям младше 12 лет запретили читать книгу «Волк и семеро козлят» - ведь там умирает волк, а в сказке «Гуси-лебеди» гуси похищают детей. «Дюймовочку», в свою очередь, насильственно удерживают и принуждают к вступлению в брак.

В ответ на это президент Российского книжного Союза Сергей Степашин заявил, что законодатели должны быть более внимательны к своей деятельности.

«Каков закон - таков ответ, я сам был законодателем и знаю, что говорю. Надо тоже думать, когда законы принимаете, и к кому эти законы попадают. Я к законодателям обращаюсь, вы что только не напринимали в последнее время», - сказал Степашин.