В Самаре Воронежские озера могут застроить из-за потери статуса

Воронежские озера, Загородный парк и озеро Гатное лишились статуса памятников природы из-за отмены документа, принятого еще в 1991 году. Многих граждан взволновала судьба этих мест, потому что они являются немногочисленными зелеными островками в загрязненном выхлопными газами городе.

Любопытно, что об утрате особого статуса этих объектов стало известно совсем недавно. Власти не афишировали эту информацию на сайте или в официальных опубликованиях. Горожане уже начали обсуждать данное событие в социальных сетях. Многие из них уверены, что смена статуса нужна, чтобы начать строительство в зеленых зонах.

Известно, что из-за отмены старого документа статуса лишились 14 зеленых зон. Корреспондент обратился к экологу Сергею Симаку - руководителю «Зеленой Лиги», которая вместе с местными жителями много лет отстаивала сохранение природы на Воронежских озерах.

Эколог Сергей Симак

«Постановление 1991 года о создании 14 памятников природы местного значения отменяют из-за того, что изменившееся с тех пор законодательство не предусматривает местных памятников природы – только регионального или федерального значения. По каждому такому памятнику принимается свое решение о его дальнейшем статусе. Часть из них получат статус памятников природы регионального значения. Другие станут особо охраняемыми природными территориями (не памятниками) местного значения. Третьи вообще потеряют статус охраняемых территорий. Именно это происходит с Загородным парком, Воронежскими озерами и озером Гатное», - пояснил эколог.

При этом озеро Гатное попадает в зону строительства микрорайона Самарское заречье. По генеральному плану там предусмотрена отсыпка грунта, и озеро или его часть могут быть засыпаны. Что касается Воронежских озер и парка, то, по мнению эксперта, их не будут застраивать в ближайшей перспективе. Кроме того, пока их защищает и статус городского парка.

Эксперт рассказал, что Воронежские озера давно представляют интерес для застройщиков. Например, уже возникали конфликты из-за планов строительства в парке спортивного комплекса, торгово-развлекательного комплекса, кукольного театра, жилых домов, церкви.

Сегодня, когда эти зоны не имеют статуса памятников природы, они представляют особый интерес, ведь там не нужно будет проводить экологическую экспертизу и общественные слушания. Это значительно упрощает жизнь застройщику, но увеличивает риск утраты природных территорий.