Средняя стоимость летнего зарубежного тура снизилась в этом году на 15-20%

В этом году средняя стоимость летнего отдыха за границей для россиян снизилась на 15–20%. Зарубежные партнеры готовы идти на уступки, лишь бы не потерять турпоток.

Стремление россиян сэкономить на летнем отдыхе и желание владельцев заморских отелей сохранить турпоток из нашей страны отразились на стоимости туров на предстоящий высокий сезон. В среднем она уменьшилась на 15–20%, передает ntv.ru со ссылкой на «Интерфакс».

Как заявили отечественные туроператоры, цены на целый ряд ключевых направлений снизились. Средний чек по забронированным на конец марта летним путевкам на двоих составил 1147 долларов. Это на 22% меньше прошлогодних мартовских показателей, тогда недельная поездка на двоих обходилась в 1473 доллара США.

Сообщается, что долларовые цены на туры в Черногорию снизились на 40%, в Болгарию — почти на 35%, поездка в Грецию обойдется на 30% дешевле, в Турцию — на 29%. По мнению туроператоров, эти страны очень зависят от потока российских отдыхающих, компенсировать их отсутствие не сможет даже немецкий туристический рынок, который считается крупнейшим. По этой причине работники турецкой и египетской индустрий отдыха решили снизить себестоимость затрат.