Ученый совет САГМУ поддержал предложение об объединении со СГЭУ

Ученый совет Самарской академии государственного и муниципального управления поддержал предложение об объединении с Самарским государственным экономическим университетом, сообщает пресс-служба городской администрации.
Напомним, что на прошлой неделе глава администрации Самары Олег Фурсов уже обсуждал эту тему с ректорами обоих вузов.

"Крайне важно, чтобы профессиональный коллектив академии, ваша научная школа, традиции были сохранены. Чтобы остался набор студентов, которые учатся у вас, а потом продолжают работать на благо Самары и области. Городские власти заинтересованы в том, чтобы в рамках объединенного учебного заведения вы продолжали работу. Мы намерены и в дальнейшем по мере возможности оказывать вам поддержку," - сказал Олег Фурсов.

Также он подтвердил намерение сохранить муниципальный заказ на подготовку управленцев в рамках существующих в САГМУ специальностей и продолжить организацию практики для студентов на базе подразделений мэрии. Предполагается, что САГМУ войдет в состав экономического университета отдельным институтом.
Детали будущего объединения академии и университета еще предстоит обговорить рабочей группе, которая будет сформирована в ближайшее время из представителей вузов, регионального Министерства образования и городской Администрации. Планируется, что набор студентов на 2015-2016 годы пройдет уже на базе объединенного вуза.
Сейчас тенденции к укрупнению вузов актуальны для всей страны. В Самаре на базе СГАУ, СамГУ и СамГТУ создается новый крупный университет, который должен стать мощным научным центром федерального уровня.