Самарцы готовы ездить на атомном трамвае, но хотят чтобы он был произведён в России

Интерес к разработанному в Китае трамвае, работающем на ядерном топливе, проявило правительство Самарской области. Передовые машины должны будут возить гостей Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Предварительные договорённости о поставках трамваях, способных работать до 30 лет без обслуживания и подпитки. О предварительных договорённостях сообщает китайское информационное агентство агентство "Синьхуа".

Пока ещё рано говорить, на какие городские маршруты выйдут атомные трамваи. Максимальная скорость передвижения состава не превышает 70 км/ч. Прототип серийной модели, рассчитанный в общей сложности на 380 пассажиров, включая 60 сидячих мест, внутри не слишком отличается от его современных электрических аналогов. Конструктивной особенностью трёхсекционного трамвая с реактором на борту стала нестандартная для такого вида транспорта высота от головки рельсов до пола вагона, не превышающая 37,5 см. Это позволяет значительно облегчить выход и погрузку людей в транспорт.

Корреспондент портала ProGorodSamara спросил у самарцев, одобряют ли они закупку подобной техники и будут ли сами передвигаться на атомном рельсовом транспорте.

Редакция ProGorodSamara поздравляет с Днём смеха! Пользуйтесь трамваями ТТУ и не задумывайтесь об их экологичности.