Самарская пенсионерка обратилась к президенту, после чего ей снизили пенсию на 600 рублей

Летом прошлого года 77-летняя пенсионерка побывала на встрече с губернатором Самарской области, где передала свое обращение с просьбой повысить пенсии всем одинаково к президенту Владимиру Путину. Через месяц ветеран труда Нелли Сироткина осталась без части своей пенсии, пишет в своем блоге депутат Губернской думы Михаил Матвеев.

Как выяснилось, в связи с обращением была проведена проверка в Пенсионном фонде, которая показала, что при начислении в 1995 году пенсии ей ошибочно посчитали трудовой стаж по годам учебы в 1959-1964 в Куйбышевском пединституте. После пересчета пенсию уменьшили на 626 рублей, пишет депутат.

"Уточню, что с просьбой проверки собственной пенсии ветеран не обращалась, ее письмо Президенту носило общий характер просьбы прибавить пенсионерам пенсии с предложением делать это "всем одинаково" (" а то одним на чуть-чуть прибавят, другим на больше, а надо всем одинаково"), - пояснил Михаил Матвеев

Пенсионерка посчитала себя наказанной за обращение к президенту и попыталась попасть на приём к губернатору Самарской области, но уже не смогла. Тогда она обратилась к Матвееву.

"Пришедшая ко мне на приём пожилая женщина обескуражена и чувствует себя обманутой. Как депутат я понимаю, что по-закону помочь ей ничем не смогу, если только историю не прочтет Путин. Всю жизнь она учила других, а под старость лет государство преподнесло ветерану труда урок: сиди тихо, не жалуйся большому начальству, а то еще ты же виноватой окажешься, еще хуже будет", - рассказывает депутат.