В Тольятти наградили кадета, который скрутил преступника до прибытия полиции

На днях начальник ГУ МВД России по Самарской области Сергей Солодовников наградил тольяттинского кадета Бориса Олейника, который помог полицейским задержать подозреваемого в ограблении.

Самоотверженный поступок молодой человек совершил на улице в Тольятти 12 февраля. Курсант кадетского отделения школы №170 возвращался домой из вуза, куда относил документы. Внимание юноши привлёк убегающий мужчина с капюшоном на голове, в руках у которого была женская сумка.

Тут же последовала просьба о помощи – девушка, спешно покинувшая автомобиль, попросила прохожих задержать преступника. Олейник первым откликнулся на призыв о помощи. Спустя несколько минут он настиг обидчика и вызвал полицейских. Проходящие мимо мужчины помогли кадету удерживать злоумышленника до приезда сотрудников органов внутренних дел.

Произошедший случай лишний раз подтвердил, что Олейник сделал правильный выбор. Дело в том, что он мечтает о службе в органах внутренних дел и намерен поступать в юридический вуз.

Подозреваемый в ограблении девушки уже попадал в поле зрения полицейских. За плечами мужчины судимость за насильственные действия сексуального характера и грабежи. Как установлено следователями, подозреваемый следил за своей жертвой. Его внимание привлекла сумка. Когда девушка села в автомобиль, грабитель открыл пассажирскую дверь, схватил сумку с пассажирского сидения. Но убежать ему не удалось.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления по статье «Грабёж» УК РФ. Расследованием занимались сотрудники отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Автозаводского района СУ У МВД России по г. Тольятти. В настоящее время уголовное дело направлено в суд.