СКР возбудил дело из-за солдатиков-нацистов в детском магазине на Лубянке

О возбуждении уголовного дела по факту продажи в Центральном детском магазине на Лубянке​ бюстов и фигурок солдат и офицеров нацистской Германии сообщает управление СКР по Москве, пишет РБК.

В сообщении указывается, что дело заведено по статье 282 УК РФ («возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Как заявила агентству Интерфакс представитель прокуратуры Москвы Елена Россохина, гендиректору ОАО «Детский мир» вынесено предостережение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремизму.

Детский магазин на Лубянке открылся в конце марта после шести лет реконструкции. Открытию магазина предшествовал скандал с рекламной кампанией, посвященной скорому открытию магазина. Видеоролики, размещенные на видеоканале «Центральный детский магазин на Лубянке» в Youtube, вскоре были удалены. ​

В качестве главных героев видеороликов выступали дети, которые играли роли сотрудников госбезопасности, применявшие разного рода «шуточные» пытки к своим родителям. Целью этих пыток было было посещение Центрального детского магазина, которого дети пытались добиться с помощью бесед, шантажа и детектора лжи. В конце видеоролика звучал слоган рекламной кампании: «Любишь ребенка? Отведи на Лубянку».