Николай Меркушкин опустился в рейтинге глав регионов РФ из-за неосторожного высказывания

В марте губернатор Самарской области Николай Меркушкин занял 12-е место в рейтинге влияния глав субъектов Российской Федерации, сообщает regnum.ru.
 
В мартовском рейтинге укрепили свои позиции главы регионов, которые получили публичную поддержку президента России Владимира Путина, либо назначенные временно исполнять обязанности в преддверии сентябрьских выборов. Ослабели прежде всего те губернаторы, которые совершили неосторожные публичные действия или не смогли справиться с острыми межэлитными конфликтами.
 
По результатам рейтинга, Николай Меркушкин потерял четыре пункта, став жертвой собственного неосторожного высказывания.
 
Напомним, что ранее в СМИ появилась информация о том, что губернатор Николай Меркушкин сравнил подвиг героя Советского Союза Александра Матросова с самоубийством. Во время выступления перед профессорско-преподавательским составом СамГУ глава региона заявил, что понимает и уважает позицию противников объединения самарских университетов.

"Не было ни одного дела, чтобы я не убедил людей, люди не поверили, не пошли. Если вы будете первыми — молодцы. Но будете самоубийцами. Вы, как Александр Матросов, встанете на амбразуру", — заявил Меркушкин.

Это высказывание вызвало масштабную негативную реакцию федеральной элиты и общественности.