Водитель коммунальной машины рассказал, про условия работы, и как убирают улицы в Самаре

Корреспондент встретился с молодым работником МП "Благоустройство" трактористом-машинистом дорожно-коммунальной машины Владимиром Стажаровым, чтобы узнать тонкости профессии. Ведь многие ругают работу коммунальщиков и жалуются на вечную грязь. Оказалось, что парень работает в благоустройстве полгода и столько же управляет новой техникой, которая ему очень нравится.

У тебя есть магнитола внутри уборочной техники?

Штатной магнитолы нет, но я приспособил собственную музыку.

Эта машина чистит только тротуары?

Она ходит и по дороге и по тротуару, и по разделительной полосе. Где умещается, там и ездит.

Как ее заправлять?

Я еду на свою базу. Вообще, до обеда у меня есть время, чтобы заполнить бункер водой, которой хватает на 4 часа. Затем уже после обеда, заправившись повторно, можно ездить еще 4 часа.

Щетками можно управлять с помощью маленького рычажка небольшими усилиями, который перемещает их вврех-вниз или влево-вправо. Кроме того, у машины очень "легкий" руль.

Этой машине необходимо дизельное топливо?

Да, здесь дизельный двигатель «Япония Кубота 3,3 турбо». На день хватает где-то 55-60 литров дизельного топлива. Это средний расход.

У тебя есть личная машина? Можно эту технику сравнить с автомобилем?

Да, у меня есть легковой автомобиль, но сравнивать их я бы не стал. Это спецтехника, поэтому она ест так много топлива. Легковая нужна для перемещения, а у этой машины есть очень большая нагрузка. В ней полно гидромоторов, которые вращают щетки, вращают турбину, которая создает вакуум в кузове, чтобы засасывать.

Эта техника с эмблемой "ЗИК" производится на заводе в Екатеринбурге

Какую скорость можно развить на коммунальной машине?

Максимальная скорость – 25 км/час. Когда включены щетки или пылесос, то максимальная скорость может быть не более 10 км/час.

Передние щетки можно снимать?

Да, зимой эти три щетки и пылесос снимаются. Вешается одна большая щетка более метра длиной, чтобы подметать от снега тротуары. Задний пылесос снимается. Вместо него ставится бункер с песком или антиобледеняющим веществом «Бионорд», которым мы посыпаем пешеходные зоны во время гололеда.

Всего в МП «Благоустройство» 15 пылесосов, а у подрядчиков 6 пылесосов. Скоро у города появятся 4 новых пылесоса, которые были закуплены недавно.

Можно также установить дополнительные обзорные зеркала, ведь слепых зон при вождении спецтехники хватает. Альтернативой может служить система видеонаблюдения для экскаватора, которая улучшает обзор, исключает дтп и обеспечивает более комфортное управление.

Какой у тебя график?

Графики у нас разные каждый месяц, в зависимости от того, сколько людей. Некоторые предпочитают трудиться по графику день/ночь, я, например, работаю 5 через 2. С понедельника по пятницу у меня работа, а суббота и воскресенье, как у многих выходной день.

Тебе нравится твоя работа?

Работа хорошая, не очень пыльная. Главное, что зарплату платят во время. Машина новая и не требует много ремонта.

Кроме малогабаритных пылесосов ЗиК, крупногабаритных вакуумных машин отечественного производства, улицы очищают импортные машины английской марки Johnston средних размеров.

.