Самарский технополис "Гагарин-центр" ориентировочно обойдется в 26 млрд рублей

Представлена концепция технополиса "Гагарин-центр", ориентировочная стоимость которого составила 26 млрд рублей, сообщает vninform.ru со ссылкой на руководителя департамента инвестиционной политики и привлечения инвестиций министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Сергея Ветрова.

Технополис уже внесен в качестве объекта регионального значения в схему территориального планирования региона. Он будет расположен на площадке, прилегающей к комплексу сооружений, возводимых к ЧМ-2018 по футболу.

"Гагарин-центр" запланирован как наукоград, в структуре которого будет межвузовский кампус и технопарк. По словам Ветрова, проект создания технополиса рассчитан на период с 2014 по 2022 годы тремя очередями. Первая очередь - с 2014 по 2018 годы (объекты технополиса будут возводить одновременно с элементами инфраструктуры стадиона чм-2018), приуроченная к проведению ЧМ, вторая - с 2018 по 2020 годы и третья - с 2020 год по 2022 годы. Создание инфраструктуры технопарка на территории технополиса планируется реализовывать частично в рамках первой очереди - до 2018 года и полностью к 2022 году. Общая площадь технополиса - 930 га, планируется, что в нем смогут обучаться, работать и проживать примерно 10,5 тысяч человек.
В рамках первого этапа предусмотрено и начало строительства жилья для приглашенных сотрудников, а именно 25 таунхаусов на 100 человек, стоимостью 137,5 млн рублей. В 650 млн рублей оценили общежитие для студентов на 500 человек. 500 млн рублей и 600 млн рублей будут стоить две гостиницы, гостиница для команд FIFA ориентировочно обойдется в 1,68 млрд рублей. В общей сложности ориентировочно первый этап обойдется в 16,5 млрд рублей.
Первоначальной задачей технополиса, уточнил представитель минэкономразвития, будет создание условий для реализации проектов в области пилотируемой космонавтики, космического приборостроения, двигателестроения для реализации таких идей, как полет человека на Марс к 2030 году, создание постоянных баз пребывания на Луне, астероидная безопасность планеты, создание принципиально новых двигателей и материалов с уникальными свойствами, позволяющими реализовывать самые смелые проекты не только на Земле, но и в космосе. Кроме того, эту площадку будут иметь в виду для подготовки и переподготовки специалистов, которые смогут работать на космодроме "Восточный".
Будет создана научно-образовательная инфраструктура, стоимостью ориентировочно более 9,7 млрд рублей. Эти деньги необходимы для размещения пяти институтов (они рассчитаны на 1,9 тысяч человек):
  • перспективных материалов и технологий;
  • биотехнических и биомедицинских систем;
  • информационных технологий;
  • геоинформационных технологий и компьютерной оптики;
  • микроэлектроники, наноэлектроники и приборостроения.
Также планируется создать общеобразовательный круглосуточный центр по работе с одаренными детьми, его стоимость - 1,2 млрд рублей. На центр науки и техники детей и молодежи "Технический интерактивный музей" ориентировочно нужно более 1,1 млрд рублей. Перинатальный центр оценивается в 3 млрд рублей, центр гибкой электроники и микроэлектроники для медицины - в 2,1 млрд рублей, региональный лазерный центр - в 100 млн рублей, корпус технопарка стоит 340 млн рублей.
По первоначальным расчетам, стоимость технополиса "Гагарин-центр" составит 26 млрд рублей. Областные власти полагают, что такой грандиозный проект необходимо реализовывать на основе государственно-частного партнерства. Привлекать намерены средства федерального бюджета и инвесторов. Свою лепту внесет и региональная казна.