Сокращение бюджета к ЧМ в Самаре коснется транспортной инфраструктуры

На сайте правительства Самарской области появилось постановление, согласно которому бюджет программы подготовки к ЧМ-2018 в нашем городе сократили на 3,5 млрд рублей.

Progorodsamara.ru обратился в правительство чтобы узнать, каких же именно сфер коснется сокращение бюджета.

Согласно предоставленной информации, некоторых сфер действительно коснулась оптимизация расходов, но, в новую редакцию постановления, также включены и дополнительные расходы, необходимые для успешного проведения игр Чемпионата.

Так, расходы на мероприятие "Рекультивация территорий в Рождествено", техногенно деградированных несанкционированным размещением спиртовой барды (в том числе проектирование) оптимизировались на 15,2 млн рублей и составляют, согласно постановлению, 785 млн рублей.

Существенных изменений претерпели мероприятия по модернизации транспортной инфраструктуры. Так, в настоящий момент общий объем финансирования составляет 24,7 млрд рублей (в прежней редакции – 28,1 млрд рублей). В том числе на строительство и реконструкцию линий трамваев бюджет сократили на 2,2 млрд рублей и сейчас он составляет 136,7 млн рублей. Планируется, что недостающее финансирование будет осуществляться из внебюджетных источников. При этом, бухгалтерский учет компании могут доверить сторонней организации. Это позволит более точно и финансово грамотно распределять полученные из бюджета средства. Но нет четкой позиции, могут ли расходы на бухгалтерское обслуживание аутсорсинговой организацией включать в общие расходы ИП, которые будут обслуживать Чемпионат мира по футболу.

Что касается дополнительных мероприятий, которые появились в новой редакции, то они связаны с обеспечением безопасности в период проведения игр ЧМ и транспортной инфраструктуры.

В настоящее время в программу дополнительно включено строительство трех пешеходных дорог на территории Радиоцентра. Общая стоимость - 445,6 млн рублей. Также предусмотрена реконструкция улицы Ташкентской (от проспекта Карла Маркса до ул. Георгия Димитрова) за 2,38 млрд рублей.

.