Пожары из-за сухой травы «накрыли» Самарскую область

С приходом теплой и сухой погоды, в Самаре, а также других городах области стартовал «сезон» травяных пожаров. Весенние палы сухой травы — умышленные или случайные — превращаются в настоящее стихийное бедствие. Так, минувшей в разных районах Самарской области произошло сразу несколько подобных ЧП.
Кристина Можачкова:
- Возгорание было по дороге из поселка Поволжского на трассу М-5, недалеко от Тольятти. Когда проезжали мимо, очаг возгорания разрастался на глазах, сразу вызвали пожарную службу. Пожарные приехали в считанные минуты. Несколько машин. Сразу начали тушить. Мы предположили, что загорелась трава от выброшенного окурка из окна машины, так как место безлюдное. Поле.
Николай Жигулёв:
- Я в Чапаевске живу. Примерно в 10 часов вечера увидел дым из другой части города, с улицы Пролетарской. Поехал посмотреть. Пламя озаряло издалека, вдоль дороги тлели деревья, а чуть далее полосой горело поле, довольно сильно, и стояла 1 пожарная машина. Вообще, в том районе Чапаевска «проспект» - это рядом с Томылово - живут одни отморозки города, постоянно поджигают все. Вот и тут траву подожгли видать.
Пресс-служба ГУ МЧС Самарской области:
- Да, ночью и вечером 14 апреля по области было зафиксировано сразу несколько очагов возгорания. Их быстро удалось ликвидировать. Сейчас около 800 кв м сухой травы горит в районе города Новокуйбышевск. Однако там пожар уже тоже почти ликвидировали.
Сейчас сезон таких пожаров. Поджоги сухой прошлогодней травы часто становятся причиной пожаров.
Чтобы не допустить их, настоятельно рекомендуем:
- не разводить костры, не сжигать сухую растительность на садовых участках, территориях организаций и индивидуальных домов. Садоводам важно также знать тот факт, что травяные палы не приносят пользы.
- своевременно очищать территории организаций, садовых участков и индивидуальных домов от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы;
- не устраивать свалки горючих отходов на территориях населенных пунктов и организаций, вывозить сгораемый мусор следует на территорию свалки;
- не допускать использования противопожарных разрывов между зданиями, сооружениями и строениями для складирования различных материалов, оборудования, стоянок транспорта;
- не оставлять на открытых площадках территорий жилых домов, дачных и садовых поселков, общественных и гражданских зданий легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, баллоны со сжатыми и сжиженными газами.
- тщательно тушить окурки и спички перед тем, как выбросить их;
- не проходить мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщить о возгораниях в Единую службу спасения по телефону «01», с мобильного - «112» или «101».