Жильцам дома на Стара-Загоре мешают спать колокольный звон и салюты из церкви

Жильцы домов по улице Стара-Загора обратились в редакцию портала ProGorodSamara с жалобой на громкий колокольный звон, раздающийся из православного храма в честь трёх Святителей, который находится напротив. Особенно жителей взволновал фейерверк в пасхальную ночь, когда он прозвучал вместе с колокольным звоном в 02:47.

Елена, жительница соседнего дома и молодая мама.

Постоянно в ночное время раздаются организованные церковью на ее территории фейерверки, салюты, очень громкий колокольный звон. Напротив находятся жилые дома с маленькими детьми, стариками, инвалидами, просто больными людьми. Данные действия пугают детей, что может привести к нарушениям психики, сна. Не спасают закрытые пластиковые окна. Летом спим в духоте но и это не помогает. Ежедневно начинают стучать колокола в 7 утра, невозможно отдохнуть в единственный выходной. Мы тоже конечно христиане, но прежде всего рабочие люди, которые хотят тишины ночью. Хотелось бы отметить, что половина жильцов другого вероисповедания!

Корреспондент ProGorodSamara связался с представителем прихода и узнал, существует ли в действительности конфликт между храмом и жителями соседних домов.

Юрий, помощник настоятеля храма в честь трёх Святителей

Колокольным звоном сопровождается любая служба, это древняя православная традиция. За 5 лет, что я служу в храме, ни разу не слышал о каком-либо недовольстве жильцов. Тем более, мы всегда готовы пойти на встречу прихожанам и жильцам окрестных домов и перенести заутреню на час или даже на два позже. На пасхальной неделе и по воскресеньям служба начинается в 8 часов утра, вместо 7. Что касается фейерверков, мы действительно запускаем их, два раза в году - на Рождество и Пасху. Это не относится к каноничному обряду, но как элемент празднества допустим церковью. Салют проводится строго по нормативам пожаробезопасности. Не понимаю, чем он мог кому-то помешать, ведь и на Новый год, и на День Победы по всей Самаре запускаются фейерверки в ночное время суток и всем они только нравятся.