Наверх
18:10, 16.04.2015

Как рисуют патриотичные граффити на Московском шоссе. Мнение горожан о проекте

Как рисуют патриотичные граффити на Московском шоссе. Мнение горожан о проекте
16+
Фото: Жанна Скокова
При виде этих рисунков прохожие останавливаются, а водители сигналят

В середине апреля в Самаре стартовал проект патриотичных граффити, которые художники наносят на серые заборы яркие рисунки с символами и эпизодами Великой Отечественной войны. Некоторые работы самарских художников можно уже сегодня увидеть на Московском шоссе межу проспектом Кирова и улицей Димитрова. Конкурс граффити приурочен к 70-летию Победы.

Алексей Заличев рассказал корреспонденту Progorodsamara.ru, что в Самаре давно не было таких мероприятий.

"Сейчас идет конкурс. Ветераны будут выбирать из всех работ самую лучшую. Этот рисунок мы создаем втроем, его площадь примерно 300 кв метров. Краску нам предоставляют организаторы. Мы изображаем "Войну и мир", создаем переход от войны к мирному времени, то есть от 1941 до 1945 года", - пояснил художник

Другой художник Денис Куликов рисует свою огромную картину с солдатами один.

"В преддверии замечательного праздника - 9 мая мы превращаем обычные заборы в городские достопримечательности. Трудимся, чтобы город был красивым, чтобы люди радовались и смотрели на яркие краски, а не на столбы и заборы. Моя работа называется "Сквозь боль к счастью и Победе". В центре композиции солдаты, которые проводят свободное время. По краям война. Не то, чтобы я горжусь, просто хочу, чтобы все видели символы Победы, от этого внутренняя радость", - отметил Денис

Прохожие говорят, что граффити выглядят шикарно, автомобилисты сигналят с Московского шоссе. 

Корреспондент встретил самарца, которого очень заинтересовали граффити.

"Здесь был некрасивый забор. Хорошо, что к 70-летию Победы решили сделать такой проект. Когда проходишь мимо, увиденное цепляет. Вспоминаются тяжелые условия войны. Мне очень нравится, что ребята занимаются делом. К другим художникам, которые рисуют тэги, я отношусь негативно, потому что это некрасиво. Например, надпись: "Настя, я тебя люблю" на заборе или доме - это просто ужасно выглядит", - поделился горожанин.

Автор: Народный корреспондент
Тэги: Праздники в Самаре, День Победы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter
Жаль только за забором с граффити находится настоящая свалка. На территории не помешало бы провести субботник

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Лав16 апреля 2015, 18:26
Ехал мимо. Классно выполнено, благодарю художника и автора новости))
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Андрей16 апреля 2015, 19:54
Молодцы! Так держать!!
Согласны с автором?
yes16 апреля 2015, 23:22
Обоюдно молодцы и госорганы в том что позволили выразить и разрешить творчество движению граффити и трамваи не окучены..и таланты востребованы..Власти молодцы реализовали креативную энергию в нужное русло а креативным парням я считаю нужно уделять должное а то они от безисходности со стороны властей общ транспорт начинают как это обзывается во вандалить...Дайте им участок дайте им художественную культурную идею....пускай лучше рисуют чем пьют или скатываются....а рисуют если честно не совсем уж плохо....с мыслей с гаммой с идеей.....
Согласны с автором?
Серж17 апреля 2015, 05:24
В ответ на комментарий пользователя
Обоюдно молодцы и госорганы в том что позволили выразить и разрешить творчество движению граффити и трамваи не окучены..и таланты востребованы..Власти молодцы реализовали креативную энергию в нужное русло а креативным парням я считаю нужно уделять должное а то они от безисходности со стороны властей общ транспорт начинают как это обзывается во вандалить...Дайте им участок дайте им художественную культурную идею....пускай лучше рисуют чем пьют или скатываются....а рисуют если честно не совсем уж плохо....с мыслей с гаммой с идеей.....
Поддерживаю Вас! Парни видно, старались от души! :)
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2015, 09:22
Молодцы!
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2015, 09:33
Вот только о своём здоровье забывают, не используют респираторы.
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2015, 14:22
последняя фоточка всё объясняет лучше любых слов..
Согласны с автором?
Самарин17 апреля 2015, 14:38
Всю жизнь езжу и никак не могу понять на кой хрен там этот забор огораживающий пустырь??? Через дорогу людям торговыми центрами все окна перекрыли а эта земля никому не нужна?
Согласны с автором?
Федот17 апреля 2015, 21:38
В ответ на комментарий пользователя
Вот только о своём здоровье забывают, не используют респираторы.
на свежем воздухе не так вредно
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2015, 15:31
В ответ на комментарий пользователя
Всю жизнь езжу и никак не могу понять на кой хрен там этот забор огораживающий пустырь??? Через дорогу людям торговыми центрами все окна перекрыли а эта земля никому не нужна?
Завтра приедут де путаты и проведут за забором субботник
Согласны с автором?
Доктор Х21 апреля 2015, 12:01
Молодцы, но поддержу мнение насчет забора. Зачем в центре города на центральной улице стоит этот двухметровый забор?? Там еще колючей проволки сверху не хватает. За ним же просто какая-то помойка, причем на последнем фото видно, что камаз походу скидывает очередную порцию мусора. Все подобные заборы - показатель бессилия властей. Я не говорю что забор нужно убрать - нужно убрать мусор за ним и вместо этой монструозной стены сделать аккуратное низкое заграждение. Я не верю что такое место просто так пропадает в виде пустыря, уж лучше бы парковку тогда там сделали, чем то что сейчас.
Согласны с автором?
Юр21 апреля 2015, 15:38
В ответ на комментарий пользователя
Всю жизнь езжу и никак не могу понять на кой хрен там этот забор огораживающий пустырь??? Через дорогу людям торговыми центрами все окна перекрыли а эта земля никому не нужна?
А там нельзя строить ничего - там же высоковольтка проходит.
Согласны с автором?
Горожанин22 апреля 2015, 01:09
ВОТ НАЙДЕТ НАШ ДЕДУШКА 16 МИЛИАРДОВ И СНЕСЕТ ПОД РАСШИРЕНИЕ ЭТОТ ЗАБОР И ИЗЫМЕТ УЧАСТОК НЕКЧЕМНОЙ ЗЕМЛИ ))) РАЗБОГАТЕТ КОЕ КТО, КТО ЕЕ НЕ МОГ ПРОДАТЬ !
Согласны с автором?