На стрелке Волги и Сока появится новый пляж для отдыха самарцев

В конце мая 2015 года будет презентован проект рекультивации территории на стрелке рек Волги и Сока, а сами работы начнутся в конце августа — по окончании купального сезона. В дальнейшем на этом живописном месте появится новый пляж для отдыха самарцев, сообщает hinshtein.ru.
Напомним, что в 2014 году произошел самозахват коммерсантами территории в Красноглинском районе - на стрелке Волги и Сока. Горожанам запретили сюда доступ, а строители вырубили более 100 деревьев, уничтожили плодородный слой земли, засыпав берег опасной доломитовой крошкой, отчего вода стала мутно-желтой, исчезли лебеди и утки. На этом месте бизнесмены планировали построить развлекательный комплекс с мини-аквапарком, гостиницей и стоянками для яхт, однако разрешительной документации у них не имелось.
Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн обещал жителям Красноглинского района, что до тех пор, пока он является депутатом от Самары, здесь не будет построен ни один объект. В интересах жителей в суд был подан иск природоохранной прокуратуры о запрете строительства и приведения территории в надлежащий вид. Было возбуждено и уголовное дело по факту незаконной вырубки деревьев. По решению суда застройщик обязан теперь провести рекультивацию берега, снести ограждения, вывезти доломитовую крошку, мусор и высадить деревья.

«Те обязательства, которые мы брали на себя перед жителями год назад, будут выполнены во что бы то ни стало. На этой территории будет создан пляж», — заявил Александр Хинштейн.