В Самаре могут установить скульптуры, посвященные инженерам и сантехникам

В Самаре может появиться 5 новых достопримечательностей. Речь идет о скульптуре, посвященной самарским женщинам, композиции "Инженер-строитель", "Всем сантехникам Самары", "Кот ученый" и "Маленькие герои большой войны".

Эскизы скульптур и место их установки обсудят завтра, 23 апреля, на заседании оргкомитета "Культурная Самара".

Скульптуру «Инженер - строитель» планируется установить напротив здания СГАСУ. Арт-объект представляет собой мини сцену общения. На строительной площадке стоит строитель и держит в руках лист бумаги, а архитектор карандашом указывает на чертеж, акцентируя внимание строителя. Планируется, что фигуры будут отлиты из бронзы, размером 1,25 (высота 220 см.).

Еще один арт-объект «Всем сантехникам Самары» планируется разместить рядом с первой самарской водонапорной башней (напротив входа в СГАСУ). По мнению инициаторов, скульптура станет символом уважительного отношения к людям труда в сфере ЖКХ.

На территории сквера около ДК «Самарец» может появиться скульптура «Маленькие герои большой войны». В скульптурной композиции предполагается разместить токарный станок времен Великой Отечественной войны, оригинальные фотографии подростков, работающих в тылу, строительный материал (кирпич) времен 40-х годов 20 века.

С инициативой установить еще один арт-объект выступит и газета "Город". Речь пойдет о «Коте ученом» в сквере Пушкина. Напомним, что по инициативе газеты "Город" в Самаре уже установлена "Скамейка влюбленных" на набережной и "Велосипед моего детства" в парке Гагарина.