Стало известно, как может выглядеть памятник самарской женщине

Сегодня, 23 апреля, на заседании оргкомитета "Культурная Самара" рассматривают идею установки скульптурной композиции, посвященной самарской женщине. 

На сегодняшнем заседании представлены 4 эскиза самарских скульпторов, посвященных женщине - Матери, отдавшей на алтарь Отечества своих сыновей, все силы и всю жизнь, отдавшая на защиту тыла и восстановление страны после войны.

Предложение от Николая Куклева:

Предложение от Степана Карсляна

Эскиз памятника, посвященного женщине, представляет собой образ Матери, проводившей своего сына на войну и с печальным взглядом смотрящей вдоль дороги, по которой он ушел. Одной рукой она удерживает платок, развевающийся на ветру, другая рука символично машет вдаль, в надежде, что силуэт на горизонте - это ее сын.

Предложение от Андрея Александрова 

Женщина – мать с ребёнком вырастают из земли вместе со злаками, цветами и травами, пронзительно противопоставляя теме смерти, подвига и самопожертвования оптимистическую мелодию продолжения жизни, радости материнства, слияния с природой, тем самым, гармонизируя композицию.

Для того, чтобы привлечь внимание туристов и сделать эту скульптуру уникальной, авторы предлагают установить верхнюю часть композиции на радиально-упорных подшипниках, чтобы дать возможность любым желающим повернуть, покрутить монумент с помощью массивных поручней.