Специалист: Стены в ЖК «Москва» на Московском шоссе не отличались надежностью и раньше

В Самаре продолжают разбираться с последствиями шторма, который «накрыл» город в понедельник. От стихии падали не только деревья, но и рушились стены домов.
Так, «часть себя» потеряло одно из строящихся зданий в ЖК «Москва». Как оказалось, строения там не отличались надежностью и раньше. Корреспондент связался с мастером по установке кондиционеров Алексеем М. (данные изменены), который работал в одном из домов в вышеуказанном жилом комплексе около двух лет назад.
- История такая. Ставили сплит систему — без использования альпинистов — под окно. Квартира пятиугольная, хозяева захотели как раз на 5 стену. Сделали контрольный замер, чтобы сквозное отверстие не попало в соседнюю квартиру и начали бурение. Едва бур коснулся стены, как перфоратор встал в трещетку (такое состояние похоже на то, что мы попали в арматуру). По привычке я не стал отпускать перфоратор, чтобы дать возможность перфоратору провернуть бур и тем самым начать перекусывать арматуру. Проворачивать бур перфоратор категорически отказался, но тем не менее бур углублялся на глазах, и спустя считанные секунды я перестал чувствовать сопротивление стены и, соответственно, отверстие было пробито (без бурения, именно на ударе). Сначала я думал, что ошибся в расчетах и «вышел» в соседнюю квартиру, однако, торчащий за окном бур красноречиво подтвердил расчеты. Стену «прошли», как пластилиновую пластину. Бурить не вышло, но сопротивления не было. Как я понял, каркас дома сделан качественно из колонн и плит, а вот наружные стены из плохого пустотелого материала. Причем толщина на мой взгляд ни о чем. Если бы не утеплитель, так и замерзли бы хозяева. Поэтому случившееся на днях меня не удивило, - рассказал Алексей.
О развале ЖК «Москва» и других последствиях «ветра по-самарски» можно посмотреть тут.