В Самаре продолжится установка мемориальных досок в честь Героев Советского Союза

В Самаре в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне продолжится установка мемориальных досок в честь Героев Советского Союза, сообщает городская администрация.
Мемориальные доски установят на домах, в которых проживали Герои Советского Союза:
  • Николаю Ивановичу Колычеву - на улице Магнитогорской, 6а,
  • Василию Павловичу Михалеву - на улице Самарской, 270
  • Михаилу Андреевичу Мальцеву - на улице Победы, 170.
Также в 2015 году планируется установить 8 памятных табличек, рассказывающих о подвиге наших земляков. Кроме того, на здании Самарского электромеханического завода на улице Степана Разина, 16 появится мемориальная доска Ивану Васильевичу Седову – Герою, работнику предприятия, который погиб на поле боя в 1943 году, а на здании школы №132 установят мемориальную доску Герою Советского Союза Георгию Петровичу Губанову, имя которого носит это учебное заведение. На здании СамГТУ установят памятные доски в честь знаменитых выпускников вуза, видных государственных деятелей и управленцев Виктора Черномырдина и Рэма Вяхирева. На Аллее Славы будет установлен памятный знак в честь 70-летия Победы. Также на следующей неделе планируется высадить аллею, которая будет состоять из 70 берез.
В мае на площади «Героев 21-й Армии» на улице Осипенко пройдет выставка под открытым небом «21-я Армия. Путь становления и побед», в рамках которой жители и гости Самары смогут познакомиться с историей войскового соединения. Армия была создана за полтора месяца и переброшена на западную границу Советского Союза. Таким образом, ее солдаты и офицеры одними из первых приняли удары фашистов. Наши земляки стояли насмерть в знаменитом Смоленском сражении, воевали за Харьков, участвовали в Сталинградской и Курской битвах.