Пользователи «ВКонтакте» с 1 мая могут остаться без музыки

С 1 мая вступает в силу расширенная версия принятого в прошлом году антипиратского законодательства, пишет РБК. Его нормы с этого момента будут распространяться не только на фильмы, но и на книги, музыку, софт и другие виды контента.

Согласно поправкам, с 1 мая заработает процедура бессрочной блокировки ресурсов. Сайт, который дважды будет признан нарушителем прав одного и того же обладателя на одну и ту же единицу контента, будет блокирован.

К 1 мая ассоциации, защищающие правообладателей, готовят многочисленные иски к сайтам-нарушителям. Но социальная сеть «ВКонтакте», которая входит в перечень крупнейших пиратских ресурсов в мире новых исков пока не ждет.

Не выдвигать новых претензий к «ВКонтакте» сразу после вступления в силу расширенной версии антипиратского закона просил Роскомнадзор. Гендиректор Ассоциации по защите авторских прав в интернете Олег Колесников рассказал, что этого не случится по просьбе Роскомнадзора:

«Роскомнадзор попросил не включать [«ВКонтакте» в перечень нарушителей], мы и не включаем. Посмотрим, как компания будет работать после 1 мая». 

Представитель «ВКонтакте» Георгий Лобушкин от комментариев отказался. Но председатель комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин рассказал:

«ВКонтакте» уже принимает меры для исполнения закона — объявлено, что пользователям соцсети будет запрещено размещать на своих страницах файлы MP3, отметил Левин.