В Самаре на заборе ЗИМа начали рисовать большое патриотичное граффити

26 апреля в Самаре на улице Ново-Садовой начали рисовать патриотичные граффити к 70-летию Великой Победы. Заброшенный забор рядом с территорией бывшего завода имени Масленникова постепенно начал преображаться. Его покрыли синей и голубой краской для фона, на котором будут изображены символы победы и военные сюжеты. Работа должна быть завершена к 9 мая.

Напомним, что в городе проходит конкурс рисунков граффити, среди которых выберут самый лучший. На пересечении Московского шоссе и проспекта Кирова уже есть картины с изображением военных действий и солдат. Однако на художники, которые взяли забор возле ЗиМа, столкнулись с тем, что в самарских магазинах закончилась краска в баллончиках. Корреспондент встретился с участниками проекта на месте.

"Финансируют этот проект власти города. От нас требуется только умение и время. При любой погоде мы должны завершить работу в срок до 9 мая. Проблема в том, что краску доставят в лучшем случае к 5 мая, потому что в наших магазинах нет таких цветов в нужных объемах. Пришлось заказывать в Москве. За 5 дней, думаю, мы управимся. На Московском шоссе готовились рисовать с марта, а наш проект достаточно спонтанный", - пояснил представитель "Самара Граффити Студия" Сергей Пшеничкин.

Рисунок на Ново-Садовой занимает площадь 370 кв метров. Для него необходимо минимум 200 баллонов краски. Это будет самое большое граффити, которое создала одна команда художников.

Журналист Progorodsamara.ru внес свою маленькую лепту в создание надписи "ПОБЕДА". Кстати, рисовать баллончиком при таком ветре достаточно сложно, можно испачкать всю одежду.

Еще один рисунок можно увидеть на улице Каховской. Он расположен на заборе лицея авиационного профиля №135. Фото - Дарья Орлова