"Бессмертный полк" пройдёт по площади Куйбышева на 70-летие Победы

9 мая 2015 года в нашем городе впервые пройдёт самарская акция в рамках всероссийского проекта "Бессмертный полк". Патриотический проект является формой увековечивания памяти погибших и умерших героев Великой Отечественной войны и проводится с 2012 года. Во время проведения Парада Победы на площади Куйбышева будет проходить шествие жителей области с портретами погибших и умерших родственников. Колонна пройдёт, как полноценный участник парада. Участие в акции свободное.

"Бессмертный полк" начнёт свое шествие ориентировочно в 11:45. Колонна пройдёт по улице Молодогвардейской, через площадь Куйбышева и далее по ул. Молодогвардейской до Самарской площади. Ближе к Самарской площади шествие будет считаться завершённым, можно расходиться в свободном порядке.

К концу апреля около 2,5 тысяч человек заявили о своём участии в акции. Значительное количество людей собираются приехать из других населенных пунктов Самарской области, чтобы принять участие в марше.

Когда мы только начинали свою работу, месяц назад, многие не верили, что акция будет согласована Правительством области и пройдет 9 мая на пл.Куйбышева как часть Парада Победы. Однако, поддержка акции, которую в этом году оказал Президент, сыграла свою роль и нам пошли на встречу.
Нам поступает много звонков с вопросами: почему изготовление портретов на безвозмездной основе, анонсированное правительством области, организовано таким образом, что людям необходимо самостоятельно дополнять сведения о солдате - фамилию и имя, а также изготавливать ручку-держатель, что в большинстве случаев делает бессмысленным изготовление портрета - его приходится переделывать полностью. Хочется подчеркнуть, что акция "Бессмертный полк" является негосударственной и некоммерческой гражданской инициативой и те условия партнерства и помощи, которые оказывают как органы государственной власти, так и представители частных организаций - это жест в поддержку, который мы в любом случае ценим и принимаем с благодарностью.
Мы уверены, что акция станет хорошей традицией и будет проходить в нашем городе ежегодно. Также, надеемся, что со временем, нам удастся уйти от формализма, проявленного в этом году организаторами Парада и акция станет по настоящему народной, какой и была изначально задумана.