Самарцы могут больше не увидеть привычных продавцов в переходах метро

С апреля этого года МП "Самарский метрополитен" будет постепенно расторгать договоры аренды с продавцами в подуличных переходах станций метро. Процесс начнется с самых заполненных киосками станций - "Кировская", "Победа" и "Безымянка".

Предприятие не будет продлевать договоры аренды с привычными арендаторами площадей, а проведет аукционы, по итогам которых, выигравший предприниматель, будет торговать в подземке, пишет "Самарское обозрение".

Сегодня МП имеет около 500 договоров аренды, некоторые из них были заключены в 1990-х годах. Они не имели срока давности.

По словам директора МП Сергей Шамин, договоры будут заключаться ориентировочно на 3 года, лоты будут формироваться по существующей сегодня планировке.

"Для метрополитена было бы выгодней и удобней сдать площадь станции целиком одному арендатору. Это было бы проще, если речь идет об эстетическом виде, выполнении всевозможных требований - пожарной безопасности, например, и т.д., - говорит он. - Но мы так поступить не можем. Только на одной станции "Победа" около 70 арендаторов, и все они лишились бы рабочих мест".

нынешние арендаторы проведению конкурсов не рады.