С сегодняшнего дня Роскомнадзор может закрыть любой сайт за "пиратство"

Так называемый «антипиратский» закон, который создал возможность блокировать доступ к сайтам, распространяющим кино- и телефильмы с нарушением авторских прав, вступил в силу 1 августа 2013 года. С 1 мая 2015 года в силу вступает новая редакция «антипиратского закона» — он распространяется на музыку, книги и софт и при систематическом нарушении прав интеллектуальной собственности позволяет Роскомнадзору навсегда закрывать доступ к сайту c ворованным контентом. Об этом сообщает RT.

Речь идёт об объектах авторских и смежных прав — пиратских электронных копиях книг, музыкальных произведений и программного обеспечения, исключением стала фотография. В новой редакции антипиратский закон предусматривает возможность решения споров с правообладателем, не дожидаясь вердикта суда.

Роскомнадзор может заблокировать ресурс с пиратскими материалами навсегда, если правообладатель дважды выиграл судебный процесс против одного и того же сайта. Рассматривать заявления владельцев украденной интеллектуальной собственности закон уполномочил Московский городской суд. После вынесения вердикта Роскомнадзор в течение суток уведомляет оператора связи о решении суда. В случае блокировки, на исполнение решения отводится 24 часа.