Байкеров из России задержали в аэропорту Берлина

Посольство России в Берлине направило в МИД Германии ноту протеста в связи с отказом Берлина пускать в страну представителей организации «Русские мотоциклисты», говорится в сообщении ведомства. Как заявили в МИД России, накануне в берлинском аэропорту Шенефельд трем гражданам России отказали во въезде в Германию, несмотря на наличие действующих виз. О невозможности пересечь границу представителям «Русских мотоциклистов» было объявлено «после длительной процедуры выяснения личности, проверки подлинности документов и виз», говорится в сообщении МИДа. Об этом сообщает РБК.

В ведомстве уточнили, что власти Германии свое решение объяснили «исходящей от российских граждан угрозой общественной безопасности».

МИД России эти действия расценил как решение «необоснованное, дискриминационное и политически мотивированное, направленное на срыв и дискредитацию инициированного организацией «Русские мотоциклисты» мотопробега «Дороги Победы» в честь 70-й годовщины со Дня Победы.

Мотопробег был организован «Русскими мотоциклистами» и байк-клубом «Ночные волки». Именно к «Ночным волкам» было приковано внимание СМИ в связи с их попытками проникнуть на территорию Европы.​​

В конце марта в группе «Ночных волков» была опубликована информация о мотопробеге в честь 70-летия Победы. Акция должна была пройти с 25 апреля по 9 мая. Мотоциклисты должны были проехать по территории Белоруссии, Польши, Словакии, Австрии, Чехии и Германии. Заключительная часть должна была состояться в Берлине 9 мая: байкеры собирались проехать с флагами Победы через город и возложить цветы в Трептов-парке.

Еще 27 апреля МИД Германии заявил, что не пропустит через границу байкеров «Ночных волков». Въезд российским байкерам ранее запретила Польша, объяснив это тем, что власти не получили необходимую информацию о графике пребывания группы в Польше, маршрутах ее передвижения и местах ночлегов. Однако накануне в ЖЖ «Ночных волков» появилось сообщение со словами «наши все-таки перешли границу». Точное число байкеров не называлось.